К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сахалин Энерджи» возглавила рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний

Фото Justin Sullivan / Getty Images
Фото Justin Sullivan / Getty Images
На втором и третьем местах – «Эксон Нефтегаз» и «Сургутнефтегаз». Рейтинг направлен на повышение качества управления экологическими рисками

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и группа «КРЕОН» при участии Национального рейтингового агентства (НРА) и Минприроды России представили рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний России. Рейтинг составляется ежегодно с 2014 года.

Второй год подряд рейтинг возглавляет «Сахалин Энерджи» — оператор проекта «Сахалин-2». На втором и третьем место — «Эксон Нефтегаз» (ранее — шестое место) и «Сургутнефтегаз» (ранее также третье место). Экологическая ответственность уже далеко не вопрос престижа, она переходит из имиджевой категории и становится академической, потому что нарушать экологическое законодательство становится невыгодно, подчеркнул заместитель начальника управления экологической безопасности и природопользования «Сургутнефтегаза» Андрей Драндусов.

По мнению Алексея Книжникова, руководителя программы по экологической политике ТЭК WWF России, рейтинг способствует повышению качества управления экологическими рисками и снижению негативных воздействий в нефтегазовой отрасли.

 

Как рассказал Forbes Михаил Крутихин, специалист по нефтегазовому рынку и партнер консалтинговой компании RusEnergy, рейтинг, созданный WWF — социально значимое явление, способное оказать влияние на природопользование: «Такой рейтинг полезен для привлечения внимания к проблемам, но гораздо больший эффект можно было бы достичь антирейтингом, выявляя злостных нарушителей».

По итогам рейтингов и динамики достижений и отдельных показателей за предшествующие годы, начиная с 2015 года почетными дипломами были награждены компании и в других номинациях: «Зарубежнефть» — за динамику роста показателей; «Роснефть» — за стабильное снижение воздействия на окружающую среду; «Эксон Нефтегаз» — в номинации «динамика прозрачности»; а «Лукойл» — за развитие ВИЭ среди российских нефтегазовых компаний.

 

Первую пятерку замыкают «Салым Петролеум» и «Зарубежнефть». Во второй пятерке — «Газпром» (в 2016 году компания была на втором месте), «Газпром нефть», Лукойл, Иркутская НК и «Роснефть».

На последних местах рейтинга — компании «Новый поток», «Нефтиса», «Арктикгаз», «Дулисьма» и ННК.

Методология

Рейтинг основывается на открытых данных — в первую очередь, отчетности компаний. Всего было отобрано 22 компании, их участие определяется объемами добычи, транспортировки и переработки нефти, газового конденсата и нефтепродуктов в 2016 году. Нижняя граница по объему добычи нефти и газа — 1,5 млн т в год, транспортировки нефти — не менее 30 млн т в год, газового конденсата и нефтепродуктов — 8 млн т в год.

 

Размеры и капитализация компании в рейтинге не учитывались. Сам рейтинг объединяет в себе три больших раздела — экологический менеджмент, т.е. оценивается качество управления охраной окружающей среды в компаниях. Вторым и третьим критерием были масштаб воздействия нефтегазовых компаний на окружающую среду и их готовность к раскрытию «экологически значимой» информации, соответственно. Как подчеркнула Дарья Юдаева, старший аналитик НРА, предсказуемо с наибольшими затруднениями компании готовы информировать об авариях, разливах нефти и спорных экологических ситуациях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости