К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Информатор ВАДА требует не допустить участия России в Олимпиаде в Пхенчхане

Фото Федора Успенского СПОРТ-ЭКСПРЕСС / ИТАР-ТАСС
Фото Федора Успенского СПОРТ-ЭКСПРЕСС / ИТАР-ТАСС
Скандал вокруг употребления допинга российскими спортсменами набирает обороты. ВАДА подтверждает подлинность переданных ее информаторами данных

Информатор Всемирного антидопингового агентства, бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов призвал не допустить участия всей российской сборной в зимних олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в Пхенчхане. Об этом он написал в письме Международному олимпийскому комитету, сообщает BBC.

«Если у вас хватит смелости сделать это, то это будет одним из самых заветных триумфов в истории олимпийского движения», — считает Степанов.

Степанов и его жена легкоотлетка Юлия Степанова стали главными информаторами серии документальных фильмов, показанных германским телевидением в 2014 году. Они утверждали, что 99% российских спортсменов употребляли допинг, а их пробы подменялись по указанию властей. Теперь семейная пара проживает в США.

 

Скандал вокруг употребления допинга российскими спортсменами набирает обороты. Призеров сочинской Олимпиады дисквалифицируют и лишают наград. На домашних играх у России было первое место в неофициальном командном зачете, а теперь — третье.

Кроме того, New York Times опубликовала дневники бывшего директора «Антидопингового центра» Григория Родченкова, в которых он также подтверждает подмену допинг-проб российских спортсменов.

 

Тем временем ВАДА подтвердило подлинность данных о допинговых тестах российских спортсменов, проведенных с января 2012 по август 2015 года, которые передал агентству его информатор, сообщает ARD. Содержимое базы также данных подтверждает, что российские власти якобы предпринимали меры защиты употреблявших допинг спортсменов.

Вице-премьер России Виталий Мутко ранее категорически отвергал все обвинения и заявил, что Россия ни в чем не виновата, а людям запудрили мозги.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+