К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зарплатная карта: где спортсменам платят больше – в английском футболе или американском баскетболе

Фото Bob Donnan - Pool / Getty Images
Фото Bob Donnan - Pool / Getty Images
НБА – самая щедрая спортивная лига мира, в «Барселоне» самая высокая средняя зарплата в футболе, а женщины в командных видах спорта получают почти в 100 раз меньше мужчин

Седьмой ежегодный рейтинг независимого британского проекта Sportingintelligence.com свел воедино зарплаты ведущих чемпионатов (465 клубов в 29 лигах) в командных видах спорта. Самое масштабное и авторитетное исследование на извечную тему выявило ряд любопытных фактов. Главный: оклады спортсменов в топ-лигах продолжают расти. Каждый сезон твердят о «мыльных пузырях» (телевизионных и спонсорских), которые должны вот-вот лопнуть. Но «пузыри» взлетают все выше. НБА продолжает оставаться лигой мечты, где в среднем каждый попавший в команду становится долларовым миллионером за один сезон. В этом году авторы исследования решили привлечь внимание к (не)равенству полов, проанализировав ведущие женские спортивные лиги мира. Результаты неутешительные: женщины серьезно отстают от мужчин. Эти и другие важные выводы из доклада Sportingintelligence.com – в материале Forbes.

1. В баскетбольном клубе «Оклахома-Сити Тандер» — самые высокие средние зарплаты в истории профессионального спорта

Команда НБА из среднего по американским меркам городка сказочно вознаграждет своих игроков. В 2016-м «Оклахома» в среднем платила баскетболистам $6 млн в год. В нынешнем — уже $9,3 млн. С 23-го места в лиге — на 1-е за один сезон. Прыжок обусловлен комплексом причин. Ведомость команды в 2016-м оставляла немало места под потолком зарплат. Новая многомиллиардная телесделка НБА позволила всем клубам платить игрокам больше (в сезоне 2016/17 зарплатный максимум был $94 млн, в сезоне 2017/18 – уже $99 млн), и «Оклахома» вложилась в состав серьезнее других. Новый контракт для лидера Расселла Уэстбрука ($28,5 млн в год!), подписания суперзвездных Кармело Энтони ($26 млн) и Пола Джорджа ($19,5 млн), прибавки другим важным игрокам вроде Андре Роберсона (с $2 млн до $9 млн) — все это должно сделать «Тандер» претендентами на титул. Тем более больших побед у клуба не случалось 1979-го, когда команда выступала еще в Сиэтле под названием «Суперсоникс». Да, клуб с самой большой средней зарплатой в истории спорта давно ничего не выигрывал. Из последних успехов — только победа в конференции в 2012-м.

 

2. Двусторонние контракты не помешали НБА остаться самой высокооплачиваемой лигой

Боссы НБА предоставили командам легальный инструмент для снижения зарплат игроков. С сезона 2017/18 клубы могут подписывать так называемые «двусторонние контракты», весьма распространенные в НХЛ. Их суть в том, что спортсмен может быть отправлен в фарм-клуб (из-за травмы, потери физической формы и т.д.) с существенным понижением зарплаты. Там потолок установлен на уровне $300 000 в год — это просто пыль по меркам НБА. Такие соглашения есть у 49 баскетболистов. В Sportingintelligence.com считали среднюю зарплату без учета этих несчастливцев. Но даже с ними средняя зарплата в лиге по сравнению с прошлым годом возросла. $7 147 217 — столько получает в среднем баскетболист НБА. А общий зарплатный фонд перевалил за $3,1 млрд! Преследователи далеко: МЛБ – $4,5 млн, индийская крикет-лига – $3,9 млн.

 

3. Самые высокие средние зарплаты в футболе — у «Барселоны»

В среднем игрок «Барсы» получает $8,58 млн, что позволяет клубу находиться на 4-м месте рейтинга. Каталонская команда проигрывает только представителям НБА — «Оклахоме» ($9,3 млн), «Кливленду» ($9 млн) и «Голден Стэйт Уорриорз» ($8,9 млн). Обслуживание звездного состава закономерно обходится дорого. А в следующем году, учитывая новый контракт Месси (под $43 млн в год, с учетом бонусов), станет еще дороже.

4. В топ-20 средних зарплат — только три футбольных клуба

 

Ни одна футбольная лига не может сравниться с окладами НБА. Лишь три клуба имеют сопоставимые зарплаты. Сразу за «Барселоной» расположился ПСЖ, просто улетевший в космос по сравнению с другими французскими клубами. Средняя зарплата в парижском клубе — $8,4 млн. Вторая команда Франции — «Монако» — лишь на 134-м месте ($2,7 млн). За год ПСЖ поднялся с 35-го на 5-е место рейтинга — подписание Неймара не прошло даром.

9-я строчка «Реала» доказывает взвешенную зарплатную политику мадридского клуба. Даже после двух подряд побед в Лиге чемпионов Криштиану Роналду и Ко платят адекватные деньги (в среднем — $8,1 млн).

5. В английской премьер-лиге зарплаты выросли, но не намного

Удивительно: пока все твердят о завышенных зарплатах в английской премьер-лиге, ее представители вылетели в рейтинге не только из десятки, но и из двадцатки! В прошлом году «Манчестер Юнайтед» был 4-м, «Манчестер Сити» — 5-м. Теперь они на 23-м и 24-м местах соответственно. Общий фонд зарплат в премьер-лиге подрос (c $1,67 млрд до $1,79 млрд), а средняя недельная зарплата преодолела отметку в £50 000.

В среднем в премьер-лиге платят в 1,6 раза больше, чем в испанской Ла Лиге (если бы не Brexit и упавший фунт, было бы в два). Но при этом в Англии все намного демократичнее. Лето-2017 вообще показало, что деньги перестают быть главным для английких клубов. «Барселона» предлагала «Ливерпулю» за Филиппе Коутиньо €160 млн, но сделка не состоялась – игрок оказался «Ливерпулю» нужнее денег. Внутри Англии переходы тоже стали менее зависимы от трансферных сумм. Все дело в равномерном распределении доходов от телеправ. В отличие от Испании, в Англии нет откровенно бедных клубов.

 

6. В Главной лиге бейсбола больше всего игроков, получающих свыше $10 млн в год

Главная лига бейсбола (МЛБ) в 2017-м побила рекорд по количеству спортсменов, получающих больше $10 млн за сезон. В МЛБ их теперь 135 (в прошлом году было 125). Тем не менее, за НБА не угнаться и бейсболистам. Средняя зарплата в МЛБ — $4,47 млн. Любопытно, что «Нью-Йорк Янкиз» — самый узнаваемый бейсбольный бренд мира — уже даже не в топ-30 мира по средней зарплате. А в зачете МЛБ их обошли «Детройт Тайгерз» ($6,9 млн) и «Чикаго Кабс» ($6,5 млн млн). «Янкиз» платят в среднем $6,3 млн.

7. В команде Овечкина — самые высокие средние зарплаты в НХЛ

«Вашингтон Кэпиталз» в среднем платит больше всех в НХЛ— $3,67 млн. Команда из столицы США с запасом более чем в $200 000 опередила «Нью Йорк Айлендерз» ($3,47 млн) и «Бостон Брюинз» ($3,45 млн).

 

Зарплаты в НХЛ выросли на 7% по сравнению с прошлым сезоном, но в целом НХЛ сохраняет репутацию одной из самых демократичных лиг. Разница между клубом с самой высокой средней зарплатой и клубом с самой низкой («Аризона Койотис») — всего в 1,6 раза. А 10% самых зарабатывающих хоккеистов получают лишь 28% всего зарплатного фонда. В НБА этот показатель — около 43%.

8. Больше всего в среднем за матч получают в НФЛ

Игрок в американский футбол в среднем получает за игру $169 000. Это намного больше, чем у ближайших преследователей — английской премьер-лиги ($90 000) и НБА ($87 000). Хотя в годовом исчислении игрок НФЛ имеет в среднем «всего» $2,7 млн. Все объясняется количеством матчей в регулярном сезоне. В премьер-лиге их 38, в НБА — 82, а в НФЛ — только 16.

Зато ростеры команд в НФЛ по-прежнему огромны — за 50 человек. Общая сумма всех зарплат лиги составляет колоссальные $4,58 млрд! По «тоталу» американским футболистам и близко нет равных. Остальным еще нужно постараться, чтобы дотянуться до $4 млрд. Пока ближе всех МЛБ ($3,88 млрд).

 

9. Самый равный по зарплатам – австралийский футбол

Австралийский футбол — вид, культивирующийся только в Австралии, но весьма там популярный (средняя посещаемость — 34 000 зрителей). Одна из причин — практически равные финансовые возможности всех клубов. Местная лига очень внимательна к соревновательному балансу, поэтому установила не только потолок зарплат, но и пол. В результате разница между первым и последним клубом лиги по средней зарплате — всего в 1,1 раза. «Голд Коуст» платит в среднем $246 000 в год, «Ноторн» — $220 тысяч. Между ними — еще 16 команд.

Зарплаты копеечные по сравнению с НБА и НФЛ, но в среднем за игру австралийские футболисты получают больше, чем футболисты в американской МЛС, японской Джей-лиге или шотландской премьер-лиге.

10. В китайской футбольной суперлиге лиге 10% игроков зарабатывают 75% всех денег

 

В Китае сначала разогнали дикий паровоз зарплат, а теперь не понимают, как его остановить. Лимиты на легионеров и молодых игроков пока не справляются с ситуацией. Клубы продолжают загонять себя в минус суперконтрактами с футболистами из Европы и Южной Америки. 10% самых высокооплачиваемых игроков китайской суперлиги получают 75% всех денег! Велика и разница между первым и последним клубом — «Шанхай СИПГ» в среднем платит игрокам $2,4 млн, «Яньбиань Фунде» — $128 000.

11. Мужчины зарабатывают в почти 100 раз больше женщин

В 2017-м доклад Sportingintelligence.com сделал акцент на финансовом неравенстве полов – и это факт. В женской НБА зарплаты в 96 раз меньше, чем в мужской. Разница между полами в английской футбольной премьер-лиге еще глубже — мужчины получают в 99 раз больше.

Общая зарплата всех игроков женской НБА — самой высокооплачиваемой профессиональной женской лиги — всего $10,8 миллиона. Кармело Энтони и Расселл Уэстбрук могут запросто платить всем полутора сотням барышней в женском чемпионате меньше половины своей зарплаты и при этом оставаться мультимиллионерами! Остальные ведущие женские лиги (австралийская нетбольная, французская, немецкая и английская футбольные, датская гандбольная, австралийская крикетная) отстают еще больше.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости