К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НМГ Ковальчука купила 80% российского бизнеса Sony Pictures Television

Фото Сергея Гунеева / РИА Новости
Фото Сергея Гунеева / РИА Новости
Доля выкуплена у Владимира Ханумяна, который до января 2015 года был заместителем главы правления «Газпром-медиа» Михаила Лисина

«Национальная медиа группа» (НМГ), созданная в 2008 году из медиаактивов банка «Россия» Юрия Ковальчука, Алексея Мордашова, «Сургутнефтегаза» (гендиректор Владимир Богданов) и страховой группы «Согаз», создала в России совместное предприятие с американской Sony Pictures Television. Об этом говорится в пресс-релизе, присланном в понедельник, 5 февраля, в редакцию Forbes.

«Национальная медиа группа» и международная компания Sony Pictures Television объявляют о сделке по приобретению НМГ 80% компании, осуществляющей вещание пакета платных каналов Sony на территории России», — говорится в пресс-релизе.

Гендиректор НМГ Ольга Плаксина отметила в комментарии, что партнерство с мировым игроком Sony расширяет присутствие НМГ в сегменте платного ТВ, дополняя портфель уникальных брендов.

 

В НМГ уточнили, что в результате сделки на каналах Sony Turbo, Sony Sci-Fi и Sony Entertainment Channel будет продаваться реклама.

Из информации на сайте Роскомнадзора следует, что все эти три телеканала с марта 2012 года (Sony Entertainment), июля 2012 года (Sony Turbo) и марта 2013 года (Sony Sci-Fi) были зарегистрированы на ООО «Эс-Пи-Ти-Ай Нетворкс Восток». По данным системы СПАРК-Интерфакс, 80% этого ООО принадлежали компании «Медиа логика», которая полностью контролировалась медиаменеджером Владимиром Ханумяном.

 

Источник, знакомый с деталями сделки, подтвердил Forbes, что НМГ действительно купила 80% «Эс-Пи-Ти-Ай Нетворкс Восток» у Ханумяна. Собеседник Forbes пояснил, что сделка не связана с Законом о СМИ, который ограничил долю иностранных акционеров в российских телеканалах. Он напомнил, что Ханумян является резидентом Российской Федерации.

Владимир Ханумян ранее работал на руководящих постах в «СТС Медиа», «Национальной медиа группе», «Системе Масс-медиа». С февраля 2014 по январь 2015 года был заместителем главы правления «Газпром-медиа» Михаила Лисина. После ухода Лисина, управлявшего холдингом с октября 2013 года, Ханумян, курировавший в холдинге развлекательные телеканалы (ТНТ, ТВ-3, «Пятница» и «2х2»), также покинул «Газпром-медиа».

В феврале 2016 года стало известно, что Sony Pictures Television продала Ханумяну 80% российского бизнеса. Сделка позволила американской компании выполнить требования российского Закона о СМИ. С февраля 2016 года закон запретил иностранным юридическим и физическим лицам иметь более 20% акций российских СМИ.

 

В состав НМГ в настоящее время входят «Первый канал», РЕН ТВ, «Пятый канал» и «78», газеты «Известия», «Спорт-экспресс», «Metro-Петербург» и мультимедийный информационный центр IZ.ru. В 2015 году НМГ создала СП с Discovery Communications (каналы Discovery Channel, Animal Planet), что дало американской компании возможность продолжать работу в России. Тогда НМГ выкупила 80% в ООО «Дискавери Холдингс» (работает под брендом «Медиа Альянс»). В результате сделки с холдингом Discovery получила также эфирные частоты. Это позволило Discovery возобновить продажи рекламы (поправки в закон «О рекламе» ограничили продажи рекламы на неэфирных каналах с 2015 года).

В мае 2016 года «Медиа Альянс» (СП НМГ и Discovery Communications) закрыло сделку по покупке российского портфеля телеканалов Turner. После этого «Медиа Альянс» занялся дистрибуцией и маркетингом детских каналов Cartoon Network и Boomerang, а также информационного канала CNN в России. Совместное предприятие НМГ и Discovery, а также рекламный селлер Vi начали также продажу рекламы на Cartoon Network.

С сентября 2014 года совет директоров НМГ возглавляет Алина Кабаева. Гендиректором НМГ с марта 2016 года является Ольга Плаксина.

Компания Sony Pictures Television Networks осуществляет управление развлекательными каналами. Их охват по всему миру достигает 2 млрд зрителей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+