К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джим Керри избавится от акций Facebook из-за русского «вмешательства» в выборы США

Фото J. Countess / WireImage)
Фото J. Countess / WireImage)
Киноактер призвал бойкотировать соцсеть, созданную Марком Цукербергом, за то, что она «получила прибыль» от размещения пропагандистских материалов из России

Американский комик Джим Керри, попадавший как в рейтинг самых высокооплачиваемых актеров Голливуда Forbes (№15 в 2011 году, годовой заработок — $20 млн), так и в список актеров с самыми незаслуженными гонорарами (№10 в «антирейтинге» Forbes 2009 года), решил удалить свою страницу в Facebook и продать все принадлежащие ему акции Facebook Inc., обвинив соцсеть Марка Цукерберг (№6 в рейтинге богатейших миллиардеров мира, состояние $73,1 млрд) в обогащении от «вмешательства» России в выборы в США.

«Я сбрасываю свои акции Facebook и удаляю свою страницу, потому что Facebook получил прибыль от российского вмешательства в наши выборы и до сих пор не принимает достаточных мер для того, чтобы это остановить», — написал Керри в своем верифицированном микроблоге в Twitter во вторник, 6 февраля.

Киноактер призвал всех других инвесторов, которые «заботятся о нашем будущем», сделать то же самое. Он не назвал ни количества акций Facebook Inc., которыми он владеет, ни их стоимости.

 

Свой пост Керри сопроводил хештегом #unfriendfacebook.

6 февраля 2018 г.

В Twitter у Джима Керри 17,5 млн подписчиков. «Лайки» под призывом Керри бойкотировать Facebook поставили более 24 000 человек.

 

«Почему тогда не отказаться и от Twitter?» — прокомментировал пост Керри один из его читателей.

Соцсети и «пропаганда» Москвы

Создатель Facebook Марк Цукерберг изначально отвергал идею, что недостоверная информация, размещенная в соцсети, могла повлиять на результаты президентских выборов в США в ноябре 2016 года. Но в октябре 2017 года он признал, что фейковые новости являются проблемой. В Facebook провели расследование и пришли к выводу, что почти за 80 000 записей в соцсети стоят «российские действующие лица» и эти записи могли прочить около 126 млн американцев.

По утверждению Facebook, политическая реклама в соцсети размещалась российским Агентством интернет-исследований. За размещений 3000 рекламных сообщений, которые носили «разобщающий характер», Facebook было заплачено $100 000.

 

На слушаниях в комитете сената США юрист Facebook Колин Стретч заявил, что многие из этих сообщений вызывают беспокойство, так как предназначены, по всей видимости, для «усиления общественного раскола и натравливания групп людей друг против друга».

При этом Стретч признал, что речь идет о сообщениях, составляющих лишь 0,004% новостного контента Facebook. Но и это, по его словам, «слишком много». По результатам расследования, Цукерберг в январе 2018 года пообещал внедрить в соцсети новый алгоритм, который позволит вычислять фальшивые новости.

Юридический советник Twitter Сэм Эджетт в сенатском комитете заявил, что с российской пропагандой могут быть связаны 2700 аккаутнов в соцсети. Всего, по его словам, в ходе расследования выяснилось, что с сентября по ноябрь 2016 года в Twitter было размещено 189 млн твитов, связанных с политикой и президентскими выборами. Из них с Россией было связано не более 0,74%.

Джиму Керри 56 лет. Он родился в провинции Онтарио в Канаде. В 2004 году получил гражданство США, сохранив при этом гражданство Канады. Актер дважды получал премию «Золотой глобус», но ни разу не номинировался на премию «Оскар». В рейтинге 25 самых кассовых рождественских фильмов всех времен, составленном Forbes в 2016 году, кинокартина «Гринч — похититель Рождества», снятая в 2000 году Роном Ховардом с Джимом Керри в главной роли, заняла второе место. К тому времени кассовые сборы в США превысили $260 млн, в мире фильм собрал больше $345 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости