К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Песочницы» для олигархов. Медведев анонсировал создание офшоров в России

Фото Фото Alexei Druzhinin / Reuters
Фото Фото Alexei Druzhinin / Reuters
Районы с особым правовым статусом в Приморье и в Калининградской области могут появиться в качестве одной из мер поддержки фигурантов санкционных списков США

Премьер Дмитрий Медведев подтвердил планы создания в России специальных административных районов с признаками офшоров, которые могут быть использованы для помощи российским компаниям и олигархам, попавшим под действие антироссийских санкций.

«Совсем скоро мы планируем создать специальные районы с особым правовым статусом и особым налоговым режимом в Приморском крае и Калининградской области — на островах Русский и Октябрьский», — заявил глава правительства, выступая на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге (цитата по ТАСС).

Российский премьер пояснил, что в стране уже действует довольно много территорий опережающего развития с особым правовым режимом, включая Свободный порт Владивосток, и пообещал, что власти продолжат создавать так называемые «регуляторные песочницы» — экспериментальные зоны, в которых будет тестироваться самое передовое правовое регулирование. «А лучшие практики будут распространяться на экономику в целом», — заявил Медведев.

 

Ранее, 10 апреля 2018 года, газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на федеральных чиновников, что власти обсуждают подготовленный Минэкономразвития законопроект о создании на островах Русский и Октябрьский территорий со специальным режимом и признаками офшора в качестве одной из мер поддержки попавших под санкции США российских компаний и олигархов.

Проект обсуждается уже давно, но с ужесточением антироссийских санкций со стороны США о нем вспомнили, уточнил один из собеседников издания.

 

Новые территории со специальным режимом и признаками офшора позволят российским бизнесменам быстро и без налогов вернуть деньги в Россию. Представитель Минэкономразвития подтвердил, что компании смогут перевести в кратчайшие сроки капитал целиком в Россию с сохранением привычной правовой и финансовой инфраструктуры без выплаты налогов с иностранных доходов.

Газета «Коммерсантъ» 14 апреля сообщила, что законопроект о создании специальных административных районов (САР) на островах Русский и Октябрьский разработан юристами Сколково, ВШЭ, двух российских юридических компаний и АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» (ЦМСПИ). По данным издания, документ предусматривает не репатриацию капиталов оказавшихся под санкциями компаний, а для замещения стандартных офшоров, используемых российским и международным бизнесом, в том числе для регистрации судов и самолетов.

Один из собеседников «Ведомостей» в апреле пояснил, что сейчас стали необходимы механизмы возврата и хранения капитала в России.

 

От санкций к офшорам

За несколько дней до этого, 6 апреля, Минфин США опубликовал санкционный список российских бизнесменов, высокопоставленных чиновников и компаний, в отношении которых вводятся ограничительные меры. Санкции были введены в отношении семи миллиардеров из списка Forbes, в том числе владельца «Русала» Олега Дерипаски, владельца «Реновы» Виктора Вексельберга, сенатора Сулеймана Керимова, совладельца «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, сына Аркадия Ротенберга Игоря Ротенберга, совладельца «Сибура» Кирилла Шамалова и совладельца USM Holdings Андрея Скоча, 15 связанных с ними и с экспортом вооружений компаний и 17 высокопоставленных чиновников и руководителей крупнейших российских госкомпаний.

Вашингтон объяснил новые санкции тем, что российское правительство участвует в «злостных действиях по всему миру», в том числе продолжает оккупировать Крым, провоцирует насилие на востоке Украины, поддерживает режим Башара Асада в Сирии и пытается подорвать западные демократии при помощи злонамеренной киберактивности.

Опубликованный 6 апреля санкционный список вполне может быть расширен. Ранее, 29 января, Минфин США направил в американский Конгресс «кремлевский доклад» — список приближенных к президенту России Владимиру Путину российских чиновников и олигархов, в отношении которых Вашингтон может ввести санкции. Представление «кремлевского доклада» в Конгресс США было предусмотрено законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Сountering America’s Adversaries Through Sanctions Act, H.R. 3364), который был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года и вступил в силу в феврале 2018 года.

В несекретном «Приложении Б» к докладу были перечислены 96 российских олигархов из списка Forbes, состояние которых превышает $1 млрд. А в несекретное «Приложение А» попали высокопоставленные российские чиновники и главы госкомпаний, в том числе 41 сотрудник администрации президента России Владимира Путина (сам глава государства в санкционные списки не включен), 31 член действующего на тот момент правительства России, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, и еще 40 «других высокопоставленных политических руководителей».

Минфин США опубликовал пояснения о том, что включение в список не означает того, что правительство США располагает информацией об участии человека в «злостных действиях». Но 30 января министр финансов США Стив Мнучин пообещал, что за публикацией «кремлевского доклада» неминуемо последуют санкции в отношении некоторых из них. «Ни в коем случае не следует думать, что мы не применим санкции ни к кому в этом отчете», — заявил Мнучин на слушании в банковском комитете Сената 6 апреля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+