К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В пользу России: цены на нефть останутся высокими в 2018 году

Фото Dimas Ardian / Bloomberg via Getty Images
Фото Dimas Ardian / Bloomberg via Getty Images
Геополитические разногласия и сильный спрос на сырье поддержат высокие нефтяные цены, несмотря на рост поставок из Саудовской Аравии и России, прогнозируют в Fitch.

Рейтинговое агентство Fitch повысило среднесрочный прогноз цен на нефть: средняя цена нефти марки Brent составит $70 за баррель в 2018 году и $65 за баррель в 2019 году по сравнению с предыдущим прогнозом $57,5 за баррель на ближайшие два года.

Пересмотр прогноза отражает более высокий текущий уровень цен, сокращение добычи сырья в Венесуэле, сильный спрос на топливо со стороны потребителей  и растущие политические разногласия между странами, в числе которых – возвращение ранее замороженных санкций в отношении Ирана со стороны США, аргументирует Fitch.

Пересмотр прогноза в сторону повышения — это хорошая новость на фоне роста опасений о снижении нефтяных котировок. Встреча членов ОПЕК и независимых нефтепроизводителей, включая Россию, которая должна состоятся 22 июня в Вене, подогревает подобные опасения: на ней нефтепроизводители обсудят, следует ли увеличить добычу сырья или нужно сохранить ранее взятые на себя ограничения. Эта встреча нефтяных производителей может стать одной из самых сложных за последние годы в связи с различными интересами и требованиями участников, пишет CNBC со ссылкой на отраслевых экспертов. «Саудовская Аравия и Россия готовы увеличить добычу, хотя другие производители, такие, например, как Иран и Ирак, выступают против подобного шага. «Это может быть одно из худших заседаний ОПЕК с 2011 года», — заявил CNBC главный аналитик по сырьевым рынкам Commerzbank Юджин Вайнберг.

 

Аналитики Fitch не разделяют эти опасения. Саудовская Аравия и Россия – две главные движущие силы соглашения ОПЕК+ уже указали, что рассмотрят возможность корректировки производственных квот на совещании 22 июня: это должно помочь компенсировать сокращение производства в Венесуэле и возможное сокращение экспорта из Ирана после вступления в силу возобновленных санкций США в конце этого года, отмечают в Fitch. «Трудно предсказать результаты саммита ОПЕК и последующее соблюдение соглашения, но мы ожидаем постепенного и скоординированного наращивания производства, чтобы избежать перепроизводства нефти на рынке», — отмечают аналитики Fitch.

Но в долгосрочной перспективе цены опустятся ниже отметки $60 за баррель, прогнозируют в Fitch. В 2020 году цена Brent составит $57,5 за баррель, WTI - $55 за баррель, исходя из предположения, что сланцевая добыча нефти в США будет обеспечивать большую часть растущего спроса на сырье в обозримой перспективе. Более высокая инфляция издержек может подтолкнуть цены выше долгосрочных ожиданий; однако затраты на полный производственный цикл должны остаться неизменными,  аргументируют аналитики Fitch. По их мнению, многое также будет зависеть от того, будут ли производители поддерживать достигнутые успехи в области эффективности производства, если цены на нефть будут оставаться высокими.

 

По прогнозам Bank of America Merill Lynch, стоимость нефти на рынке может вернуться к отметке $100 за баррель из-за санкций США против Ирана: изменение глобального баланса спроса и предложения способно привести даже к дефициту сырья на рынке. По данным Energy Intelligence, Иран сейчас добывает 3,8 млн баррелей в день, а экспорт этой страны может снизиться примерно на 1,2 млн баррелей в день к середине 2019 года. Такие объемы отзыва сырья могут оказаться существенными для рынка, учитывая, что благодаря сделке ОПЕК+ в конце  2016 года, которая стабилизировала цены, удалось сократить добычу на 1,8 млн баррелей нефти в день.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости