К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Террористы в подъезде. Собственники заплатят за защиту своих домов

Фото Евгения Асташенкова / Интерпресс / ТАСС
Фото Евгения Асташенкова / Интерпресс / ТАСС
В квитанциях ЖКХ может появиться новая строчка — оплата антитеррористической защищенности жилых домов. Минстрой разработал специальные требования к антитеррористической защите многоквартирных домов — установка сигнализации, обход и осмотр дома

Проект постановления правительства «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома», разработанный Минстроем, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 23 июля.

Текст проекта предлагает разделение домов на три группы — по степени угрозы возможной атаки террористов и ее возможным последствиям.

Предполагается, что степень потенциальной опасности будет определять комиссия, состоящая в том числе и из сотрудников Росгвардии, МЧС и членов управляющей компании или ТСЖ.

 

Для присвоения одной из трех категорий в документе предлагаются следующие четыре критерия: степень потенциальной опасности и угрозы совершения теракта на территории многоквартирного дома; состав жилой зоны; возможное количество людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью в случае совершения террористического акта на территории многоквартирного дома; показатель возможного экономического ущерба в результате совершения террористического акта на территории многоквартирного дома.

Так, в первую категорию войдут дома, расположенные в муниципальных образованиях, где за последние три года было совершено или предотвращено больше четырех терактов. Комиссия имеет право проводить плановые и внеплановые проверки выполнения требований.

 

Ко второй категории отнесут дома в муниципалитетах с 2-3 терактами, а также находящиеся в районе застройки жилыми домами этажностью от 3 до 10; с количеством потенциальных пострадавших от 500 до 1000 человек. В третью категорию войдут все прочие многоквартирные дома.

Собственники квартир в домах первой категории обязаны установить системы охранной и тревожной сигнализации, передающие сообщения об угрозе теракта, и системы охранного освещения для осмотра территории многоквартирного дома. Установка домофонов или кодовых замков также будет обязательной.

«Порядок финансирования проведения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирного дома утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников», — гласит документ Минстроя.

 

«Пока конкретного ответа на вопрос о том, кто будет платить за реализацию новых норм, нет, — пояснил Forbes Алим Бишенов, управляющий партнер юридической компании BMS Law Firm. — Но исходя из текста документа можно сделать вывод о том, что это финансирование станет обязанностью собственников дома. В целом, нельзя сказать, что нормы нарушают права граждан, так как обеспечение защиты дома — это обязанность собственников, поэтому такой порядок вполне логичен. Власти устанавливают стандарты безопасности, но их соблюдение возлагается на собственников помещения, которые совместно несут общие расходы».

Заплатят за дополнительные меры безопасности

В Минстрое РФ прокомментировали Forbes, что ряд мер по обеспечению антитеррористической безопасности домов осуществляется уже сейчас, а рассматриваемая норма упорядочивает этот процесс и четко прописывает ответственных за эту работу.

В частности, управляющая компания несет ответственность за ограничение доступа в подвал, на крышу и чердак, в подземные гаражи и парковки, поддержание в рабочем состоянии установленных инженерно-технических средств защиты, информирование жителей многоквартирного дома о способах защиты и порядке действий при угрозе совершения террористического акта или при его совершении. Также управляющая организация ответственна за взаимодействия с территориальным органом безопасности.

При этом в Минстрое подчеркнули, что эти меры относятся к обязательным и не требуют дополнительного финансирования. Оплатить жители могут дополнительные меры безопасности, которые им может предложить их УК или ТСЖ.

Но такое решение должно быть принято на общем собрании собственников жилья. В этом случае порядок финансирования определяется также на собрании. Он будет зависеть от того, какие дополнительные меры безопасности выбрали жители.

 

Все обязательные меры обеспечения безопасности реализуются в рамках платы за содержание вне зависимости от категории дома, предусмотренных в постановлении правительства, и дополнительных расходов собственника не потребуют.

«Категоризация домов необходима для корректного предложения дополнительных мер безопасности», — прокомментировали в Минстрое.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости