К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Холодильник с трубой и лифт-спасатель. Какими будут дома будущего

Фото Jae C. Hong / AP / TASS
Фото Jae C. Hong / AP / TASS
Переход к концепции разумного и совместного потребления в ближайшее десятилетие сильно изменит девелоперский рынок. То, что раньше казалось фантастикой, сегодня уже реальность. И стоимость этой реальности становится вполне доступной

Однотипные жилые кварталы, офисы в арендуемых зданиях с полувековой историей и торговые центры, ориентированные исключительно на автомобильную доступность, все чаще воспринимаются как устаревшие виды недвижимости.

По мнению исследовательской группы консалтинговой компании PWC, размытие границ между рабочим и личным пространствами, возможность работать и учиться из любой точки, переплетение всех сфер жизни приводит к тому, что офис или квартира должны становиться многофункциональными. Пример такой многофункциональности — проект Zoku в Амстердаме. Его можно назвать отелем, но на деле это пространство, в котором можно остановиться на пару дней, провести несколько командировочных недель или прожить длительное время. Этот объект предлагает своим постояльцам не только удобное жилье, но и офисные помещения, программу мероприятий, спортивные залы и многое другое.

Другой многофункциональный проект — сеть современных общежитий WeLive от основателей сети коворкингов WeWork. В небольших жилых помещениях есть все для жизни и работы: спальные и рабочие места, кухня, wi-fi. Сотрудники общежития ответственны за решение любой проблемы, за совместные для жильцов мероприятия и за то, чтобы постояльцы могли получить все необходимое для жизни и работы в пределах WeLive.

 

Высокие требования

Мировое общество постепенно переходит к концепции разумного потребления. Эта тенденция увеличивает количество требований к недвижимости и их планку. Мировые девелоперы вынуждены откликаться на эти требования и внедрять новые технологии в строительстве и отделке помещений.

Одно из таких требований — безопасность. Например, власти Южной Кореи после ряда крупных пожаров в высотных зданиях ввели обязательное требование: в домах выше шести этажей должны использоваться устойчивые к воспламенению отделочные материалы. Это снизит скорость распространения огня, что позволить эвакуировать как можно больше людей с верхних этажей. Но сам процесс эвакуации при этом остается достаточно сложным: во время пожара пользоваться лифтами запрещено, лестница из-за большого количества людей и суматохи представляет угрозу. Корейская компания Nerigo изобрела простую в интеграции и использовании систему эвакуации лифтового типа. Ей не нужно электричество, она запускается под весом человека. Поскольку система может располагаться и внутри, и снаружи здания и не требует никаких дополнительных подключений, ее стоимость должна быть не выше стоимости обычного пассажирского лифта. При этом наличие подобной системы безопасности повысит итоговую цену недвижимости.

 

Экологичность — одно из самых высоких требований к зданиям сегодня. Это касается и используемых материалов, и минимизации вреда от здания, его строительства и «жизнедеятельности» для окружающей природы.

Совет по экологическому строительству США (U.S. Green Building Council) разработал сертификацию LEED. Основные требования, предъявляемые к зданиям, — снижение и оптимизация потребления электричества, воды, умное распределение тепла внутри здания и комфортные максимально естественные условия для пребывания человека. Бытует мнение, что «зеленая» недвижимость стоит в разы дороже обычной, но это не совсем верно. Экологически ответственное здание может быть построено по той же цене, что и недвижимость высокого класса. Вопрос в том, на что расходуются деньги: на дорогостоящие материалы типа мрамора или на системы, позволяющие улучшить качество воздуха в помещениях. Плюс экологических решений в том, что они не только добавляют рыночную стоимость, но и в дальнейшем служат эффективным способом снизить расходы.

Banner Bank Building в Бойсе, штат Айдахо, получило сертификацию LEED Platinum. По данным корпорации Christensen Corp, занимавшейся разработкой здания, стоимость одного квадратного фута равнялась $128 ($1377 за квадратный метр). При этом Banner Bank Building, по сравнению с другими зданиями того же размера, использует на 65% меньше электроэнергии и на 80% меньше воды.

 

Технологии сегодня позволяют использовать в строительстве переработанные материалы. Больше четверти строительных материалов для медицинского центра Providence Newberg в Ньюберге, штат Орегон, были изготовлены из вторичных материалов, а 75% строительного мусора ушло в переработку. Здание получило сертификацию LEED Gold и стало первой больницей, отмеченной этой организацией.

В России тоже есть здание, получившее LEED Gold, — это бизнес-центр Eightedges в Санкт-Петербурге. Здание оснащено системами вентиляции с утилизацией тепла выбросного воздуха, автоматизации и диспетчеризации, экономии водопотребления, энергоэффективным освещением и солнцезащитным покрытием окон, снижающим потребность здания в энергоресурсах в течение всего года. Стоимость здания площадью 19 500 кв.м. равна $50 млн, при этом его арендная ставка оценивается в 1500-1700 рублей за квадратный метр.

Логистика рулит

Эксперты PWC в исследовании Emerging Trends in Real Estate называют уплотнение одной из основных тенденций недвижимости. Приток людей в мегаполисы, стремление сокращать время на перемещения — все это влияет на загруженность городов. Логистика грузов со складов в магазины и рестораны, из магазинов и складов в квартиры и офисы к заказчикам должна претерпеть изменения. В отрасли сейчас достаточное количество предложений.

Amazon активно развивает систему постаматов в жилых домах Amazon Hub, стоимость размещения которой оценивается от $10 000 до $20 000, а также систему доставки дронами Prime Air — полностью автономную доставку, управляет которой интегрированная электроника.

Большая и пока свободная ниша в развитии логистики — трубопроводные или туннельные перевозки. Проекты этого сектора еще не интегрированы в современные города, но, по мнению экспертов DHL, это произойдет в ближайшие пять лет.

 

В прошлом году в Швейцарии был запущен проект строительства подземной сети для транспортировки грузов Cargo Sous Terrain. Он должен связать несколько крупных городов и, по прогнозам, снизить загруженность дорог на 40%, а количество выбросов CO2 на 80%. Общая стоимость проекта оценивается в $3,4 млрд.

Отдельное место в нише tube logistics занимают проекты трубопроводной экспресс-доставки товаров «последней мили». По расчетам компании Maxitube, стоимость прокладки трубы для такой системы близка к стоимости прокладки водопроводной трубы (около $5 за кв. м). Но конечная цифра будет включать в себя проектирование, геодезические расчеты, траншейные и другие работы. При застройке нового жилого района 1 кв. м трубопровода для грузоперевозок будет обходиться примерно в $100. При этом подобные решения повысят конечную стоимость недвижимости и станут новым маркетинговым инструментом для девелопера: все хотят жить в доме будущего, где товары доставляются по пневмотрубе прямо в холодильник.

На рынке smart home предложений много и они различны по цене и функционалу: биометрические умные дверные замки от Xaomi (от $220) и Samsung (около $670), более функциональные умные замки типа Amazon Key ($249) и системы полного контроля и управления домом вплоть до занавесок, розеток и пылесоса.

На российском рынке можно встретить предложения от отечественных компаний. Можно внедрить всю систему целиком или же только отдельные ее элементы: управление только мультимедиа или батареями. Цена полного комплекта, в который входят системы безопасности, управления электроникой, мультимедиа и климатом, может варьироваться от 1 млн рублей за минимальный пакет функций до 5 млн и выше за премиальное предложение. Автоматизация жилья по зонам выйдет, конечно, гораздо дешевле.

 

Системы умного дома можно интегрировать на разных стадиях жизненного цикла жилья, но внедрение этого проекта на стадии предпродажи, безусловно, значительно увеличит итоговую стоимость недвижимости.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+