К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Европейский суд оставил в силе санкции против российских компаний

Фото Dhiraj Singh / Bloomberg via Getty Images
Фото Dhiraj Singh / Bloomberg via Getty Images
Европейский суд отказал в удовлетворении исков ряда крупных российских компаний об аннулировании санкций. По мнению опрошенных Forbes юристов, рассчитывать на обжалование этого решения в вышестоящей инстанции не приходится

Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге отказал в удовлетворении исков ряда крупных российских компаний об аннулировании санкций. Среди истцов «Роснефть», «Газпром нефть», Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк и «Алмаз-Антей». В заключении суда указывается, что Совет ЕС «достаточно мотивировал оспариваемые действия». А их смысл — в «увеличении цены» действий России, направленных на подрыв территориальной целостности Украины. По мнению опрошенных Forbes юристов, рассчитывать на обжалование этого решения в вышестоящей инстанции не приходится.

Секторальные экономические санкции против России Евросоюз ввел летом 2014 года. Причиной стало воссоединение России и Крыма, а также вооруженный конфликт на юго-востоке Украины. Санкции коснулись предприятий энергетического, финансового и оборонного сектора. Среди последних — концерн «Алмаз-Антей», производитель зенитного комплекса «Бук», при помощи которого в 2014 году был сбит в Донецкой области малазийский Boeing. Российские компании подали иски об отмене санкций в Европейский суд в сентябре 2014 года. Как заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, санкции ЕС необоснованны и незаконны, так как компания не имеет отношения к кризису на Украине.

«Наивно надеяться на судебную отмену наложенных санкций — ведь это решение политическое, а любой суд (в том числе и Суд ЕС) проверяет только правовую сторону вопроса. Вероятно, надлежащим в случае с санкциями является обращение России в ВТО. Но и там есть сложности: санкции попадают под меры, принимаемые странами-участницами для обеспечения национальной безопасности. И ВТО подобные ограничительные меры никогда не пересматривает. Поэтому пока не будет соответствующей политической воли, санкции с обеих сторон останутся неизменными», — считает юрист юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов.

 

По мнению генерального директора «УК Спутник — Управление капиталом» Александра Лосева, Евросоюз не пойдет на односторонние шаги, опасаясь недовольства США: ЕС просто не стал пересматривать санкционную политику в целом, поэтому и продляет автоматически действия санкций. В Евросоюзе опасаются новых мер со стороны администрации Трампа, которые могут быть приняты, если европейцы пойдут на сближение с Россией и снятие санкций. А Трамп живет под девизом «nothing personal just business». Прикрывая свой неомеркантилизм словами о трансатлантической солидарности».

10 августа текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что ужесточение экономических санкций со стороны США будет расценено Москвой как начало Вашингтоном экономической войны, и на это последует незамедлительный ответ. Премьер подчеркнул, что Москве будет необходимо реагировать на эту войну экономическими, политическими методами. «А в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать», — сказал Медведев.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+