К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российские нефтяники перекладывают на западных покупателей санкционные риски

Фото ТАСС
Фото ТАСС
«Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» присоединились к «Роснефти» в попытке изменить экспортные контракты на фоне анонсированного ужесточения санкций США

Крупнейшие нефтяные компании России, такие как «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», присоединились к «Роснефти» в попытке переложить на своих западных партнеров часть рисков от возможного введения санкций США против российского нефтегазового сектора. Об этом сообщило в пятницу, 9 ноября, агентство Reuters со ссылкой на семь информированных источников.

Они рассказали, что западные компании и нефтяные трейдеры ведут ожесточенные переговоры с «Газпром нефтью» и «Сургутнефтегазом» по контрактам на 2019 год. «Сургутнефтегаз» в октябре потребовал от покупателей согласовать возможность оплаты поставляемой нефти не в долларах, а в евро. Теперь компания требует, чтобы покупатели взяли на себя ответственность за финансовые потери, которые она может понести в случае санкций. «Покупатели должны найти способ оплатить поставленный товар, либо вернуть его, либо платить штраф, такой же, как и в случае, когда покупатель не платит по другим причинам», — пояснил один из собеседников агентства в торговой компании.

Компания «Газпром нефть» также требует от покупателей пересмотреть контракты в части использования иностранной валюты и предусмотреть в них ответственность за задержку или отказ от платежа за поставленную нефть из-за санкций.

 

Источник агентства в западной нефтяной компании, который осведомлен о ходе переговоров, подчеркнул, что все это части одного большого процесса.  «Российские нефтекомпании пытаются снять с себя санкционные риски, насколько это возможно», — пояснил он. И отметил, что покупатели, конечно, не хотят брать на себя все риски и поэтому пытаются найти компромисс.

Источники агентства уточнили, что нескольким западным компаниям уже удалось прийти к компромиссу с «Газпром нефтью» и «Сургутнефтегазом». Один из покупателей «Сургутнефтегаза» согласился оплатить нефть в евро в замен на отказ нефтекомпании от штрафов в случае неоплаты из-за санкций. Сторонам удалось договориться, что в случае введения санкций оплата за нефть будет заморожена на банковских счетах вплоть до момента отмены санкций. «Прямо как с Ираном», — пояснил он.

 

Но большинство западных клиентов продолжает сложные переговоры с российскими поставщиками, так как до сих пор не нашли решения, которое устроило бы обе стороны.

К моменту публикации ни «Сургутнефтегаз», ни «Газпром нефть» не предоставили оперативный комментарий на запрос Forbes.

Ранее, 6 ноября, агентство Reuters сообщило, что «Роснефть» просит своих западных контрагентов согласиться на изменения в экспортные контракты, предусматривающие штрафы за отказ оплатить товары в срок в случае новых санкций США, которые затруднят расчеты с российскими компаниями. Пункт о том, что санкции не должны изменять никаких обязательств сторон, включен в конкурсную документацию «Роснефти», с которой ознакомилось агентство. Он предусматривает, что в случае выхода контрагента из соглашения, он должен выплатить «Роснефти» компенсацию.

 

Покупатели нефти и нефтепродуктов «Роснефти», в том числе BP, Royal Dutch Shell, Total, Vitol и Gunvor, пока не соглашаются на внесении поправок в контракты, рассказали источники Reuters среди нефтетрейдеров. Но учитывая тот факт, что на российскую нефть приходится почти 10% от мирового предложения, покупатели не могут не считаться с интересами поставщиков при заключении контрактов.

США и страны ЕС начали вводить санкции против России в 2014 году после присоединения Крыма к России и обострения на юго-востоке Украины. Санкционные списки неоднократно расширялись, вводились секторальные санкции. В санкционные списки внесены, в том числе, «Роснефть» и ее главный исполнительный директор Игорь Сечин, «Сургутнефтегаз» и ее глава Владимир Богданов, а также компания «Газпром нефть».

Вашингтон обещает в ближайшие месяцы ужесточить антироссийские санкции.

Закон «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), вступивший в силу в США 29 января 2018 года, предусматривает санкции, в том числе, и в отношении российских нефтяных компаний и финансового сектора. При этом предусмотрены вторичные санкции в отношении западных компаний в случае их работы с попавшими под санкции российскими компаниями, пояснил Forbes гендиректор «УК Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев. Вторичные санкции как раз и создают риски возможной неоплаты за поставленную российскую нефть в долларах, поскольку каждый безналичный доллар контролируется финансовыми властями США.

Именно такие риски неплатежей западных партнеров в долларах и хотят снизить российские нефтегазовые компании, отметил эксперт. Для этого они и предлагают перевод расчетов по нефтяным контрактам в евро и штрафные санкции в отношении европейских покупателей при отказе от платежей. «В случае, если бизнес не сможет договориться, а санкции введут по жесткому иранскому сценарию, то нельзя исключать и политической эскалации до такой степени, что это обрушит западные биржи», — заявил Лосев.

 

Главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич отметил, что действия российских нефтекомпаний носят превентивный характер и призваны снизить возможные риски. Он пояснил, что в случае введения новых санкций, покупатели нефти могут оказаться в ситуации, когда они не смогут перечислять средства компаниям, находящимся под санкциями, за уже поставленную нефть. Отсюда и отказ от оплаты поставляемой нефти в долларах с переходом на евро, что позволит российским компаниям защититься от возможных ограничений по работе с американской валютой. «В этом случае нефтедобытчики предлагают условия, которые приведут к возвращению товара и/или штрафным санкциям», — заявил эксперт.

Он отметил, что помимо снижения собственных рисков, российские компании в стратегическом плане работают в направлении дедолларизации экономики, предусматривающей снижение объемов использования американской валюты в расчетах с партнерами и переход на расчеты в евро и национальных валютах.

Зварич не считает, что новые требования российских компаний по контрактам с покупателями могут оказывать влияние на нефтяные котировки. «Подобные переговоры нейтральны для цены на нефть, так как имеют лишь локальное значение, и относятся больше к сопутствующим условиям, не затрагивая основополагающих факторов формирования цены», — отметил он. Но признал, что применения определенных санкций к российскому нефтегазовому сектору может оказать существенное влияние на динамику рынка энергоносителей и привести к росту цен. США понимают это и даже в рамках санкций против Тегерана делают временные исключения для основных покупателей иранской нефти, стараясь снизить влияние на рынок энергоносителей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+