К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg рассказал о распространении влияния Евгения Пригожина в Африке

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Структуры бизнесмена Евгения Пригожина ведут деятельность в десяти африканских государствах, утверждают источники Bloomberg. В обмен на право добычи полезных ископаемых они предлагают оружие, а также услуги по обеспечению безопасности и политическому консультированию

Как пишет Bloomberg, структуры российского ресторатора и бизнесмена Евгения Пригожина, которого США обвиняют во вмешательстве в президентские выборы, внедряются и укрепляют влияние в африканских странах —  поддерживая власть в государствах, чьи лидеры «распробовали вкус» российского оружия.

Два собеседника агентства утверждают, что связанные с Пригожиным структуры помогают африканским лидерам — обеспечивая безопасность, поставляя вооружения и оказывая политическое консультирование в обмен на доступ к природным ресурсам и право добычи полезных ископаемых.

Структуры Пригожина ведут деятельность в десяти африканских государствах (а это почти половина стран черного континента), утверждают источники Bloomberg. Среди них — Алжир, Ливия, Демократическая Республика Конго (ДРК), Нигерия, Эфиопия, Кения, Мадагаскар, ЦАР, Судан и Ангола.

 

В частности, в Зимбабве политтехнологи из окружения Евгения Пригожина способствовали победе нынешнего главы страны Эммерсона Мнангагвы на июльских президентских выборах.

Основной конкурент Мнангагвы — Нельсон Чамиза, кандидат от «Движения за демократические перемены» еще до выборов утверждал в интервью местному изданию The Herald, что русские эксперты оказали помощь для фальсификации бюллетеней в пользу Мнангагвы и его партии Zanu-PF. Не отказался он от своих слов и после поражения на выборах. Обвинения в фальсификации прозвучали и в адрес избирательной комиссии Зимбабве.

 

Президентские выборы в Зимбабве состоялись 30 июля 2018 года. Набрав 50,8% голосов, победу одержал первый вице-премьер страны Мнангагва  — он сменил на посту Роберта Мугабе, чье правление продолжалось 40 лет. В начале ноября 2017 года Мугабе отправил Мнангагву в отставку, но после государственного переворота в стране 14 ноября Мнангагва опять вернулся во власть.

По информации источников Bloomberg, Пригожин планирует распространить свое влияние на Демократическую Республику Конго —  крупнейшую после Алжира африканскую страну, где в декабре состоятся выборы президента, поддержав на предстоящих выборах протеже действующего президента Джозефа Кабилы.

По словам неназванного западного чиновника, Кабила недавно назначил доверенного отставного генерала послом в России, поручив ему вести переговоры о поставках оружия и военной помощи. Через посольство ДРК в Москве он сообщил, что Россия еще не поставляла оружия. Он также опроверг сообщения местных СМИ о том, что россияне якобы активно готовятся к грядущим выборам.

 

По словам аналитика по безопасности конголезца Жан-Жака Вондо, проживающего в Брюсселе, если победит протеже Кабилы, то военно-политическое сотрудничество ДРК с Россией усилится, что, в свою очередь, приведет к новым возможностям для российских компаний — оттесняя Китай, который вложил значительные средства в ДРК.

Ранее Ливия опубликовала видео с переговоров главы Минобороны России Сергеем Шойгу и командующего Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром. СМИ обратили внимание, что на этой встрече присутствовал Евгений Пригожин.

В области интересов Пригожина и Мадагаскар — остров, богатый никелем, кобальтом и ураном. Российские политтехнологи, связанные с Пригожиным, находятся в стране, где идет жесткая избирательная гонка за пост президента между двумя бывшими лидерами, которая завершится в следующем месяце, сказал один из источников.

По словам Жан-Клода де Л'Эстрака, бывшего министра иностранных дел Маврикия и эксперта по территориям Индийского океана, Россия поддерживает несколько кандидатов. Министерство иностранных дел Мадагаскара отказалось от комментариев.

По данным Bloomberg, структуры Пригожина намерены укрепить отношения с Гвинеей, которая является одним из основных поставщиков бокситов для российских компаний — производителей алюминия.

 

В марте 2018 года США расширили санкции против России по обвинению о вмешательстве Москвы в американские выборы. Вашингтон впервые применил на практике закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который вступил в силу 29 января 2018 года. В список по обвинению во вмешательстве в американские выборы были включены в том числе петербургский бизнесмен Евгений Пригожин (известен как «главный повар Кремля») и ряд его компаний, в том числе компании Concord Catering (комбинат питания «Конкорд») и Concord Management and Consulting.

По информации СМИ, Пригожин также связан с «ЧВК Вагнера». Сам бизнесмен отрицал какие-либо связи с частной военной компанией.

В июле в ЦАР погибла российская съемочная группа. Были убиты журналисты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль, они приехали в африканскую страну, чтобы снять документальный фильм о деятельности «ЧВК Вагнера».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+