К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ситуацию с прощением долгов Чечни перед «Газпромом» вмешалась Генпрокуратура

Фото Кирилла Кухмарь / ТАСС
Фото Кирилла Кухмарь / ТАСС
Списание газового долга жителей Грозного на 9 млрд рублей вызвало недовольство в других регионах страны

Генпрокуратура России обратила внимание на ситуацию вокруг списания долга жителей Грозного перед структурами «Газпрома». Еще на прошлой неделе Заводской суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность жителей чеченской столицы за природный газ на 9 млрд рублей. При этом истцом выступила прокуратура Чечни. Региональная прокуратура отмечала, что задолженность является «безнадежной к взысканию», срок ее давности истек, а требования «Газпрома» о взыскании «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения».

Теперь Генпрокуратура обязала прокуратуру Чечни поддержать доводы «Газпром межрегионгаз Грозный» в апелляционной инстанции. В надзорном ведомстве напомнили, что истечение срока давности по взысканию дебиторской задолженности — не единственное основание для ее списания. Другое основание — признание нереальности взыскания, но это «определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом».

В Генпрокуратуре добавили, что проведут служебную проверку в связи с необоснованным иском региональных коллег. Надзорное ведомство также обратило внимание прокурора Чечни Шарпудди Абдул-Кадырова на «недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций».

 

Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев, комментируя ситуацию, заявил, что долг за газ сформировался не из-за прошлых боевых действий в регионе, а из-за низкой платежной дисциплины населения. Решение о списании долга «будет воспринято добросовестными плательщиками, которых абсолютное большинство, как несправедливость по отношению к ним, подчеркнул Голубев» (цитата по «Интерфаксу»).

Ситуация действительно нашла отклик в нескольких регионах, власти которых тоже попросили списать долги населения. Например, с предложением о списании долга выступили депутаты местных законодательных собраний в Санкт-Петербурге, Смоленской области, Чувашии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости