К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин назвал комиссию при безналичных расчетах квазиналогом

 Фото Getty Images
Фото Getty Images
Федеральная антимонопольная служба уже начала исследование конкуренции на рынке безналичной оплаты товаров и услуг

Президент Владимир Путин, выступая на форуме «Деловой России», указал на слишком высокую комиссию банков на безналичную оплату товаров и услуг, с которой сталкивается бизнес. «У нас комиссия 3%, и, конечно, это слишком много, это, конечно, квазиналог», — признал президент (цитата по ТАСС). Путин указал на то, что «в некоторых странах» комиссия на безналичную оплату составляет 0,2-0,3%.

Путин отметил, что «торговля развивается гигантскими темпами» и «запретами ничего не сделаешь». «Если коллеги меня слышат, уверен, что они тоже будут реагировать и это будет предметом нашего обсуждения с помощью привлечения бизнеса», — добавил глава государства.

Спустя несколько часов после выступления президента стало известно, что рынком безналичных платежей заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Как пишет РБК, ФАС впервые запросила у банков данные о том, как формируются комиссии на рынке безналичных платежей с 2016 года, а у ретейлеров — данные об издержках на организацию безналичных расчетов за последние четыре года. В ФАС объяснили, что запросы ретейлерам и банкам были направлены в рамках исследования состояния конкуренции в сфере услуг по осуществлению операций с использованием банковских карт.

 

Комиссия, которую торговые сети платят банку-эквайеру, торговая уступка, формируется в основном за счет межбанковской комиссии — интерчейджа — которую банк-эквайер переводит банку-эмитенту карты.

В декабре у вице-премьера Дмитрия Козака прошло совещание с представителями розничного бизнеса, по итогам которого ЦБ, Минфину и ФАС поручили подготовить предложения по снижению комиссии при оплате покупок банковскими картами в магазинах. О существовании проблемы говорилось и до этого, — например, в 2016 году сразу несколько крупных бизнес-объединений (АКОРТ, Ассоциация компаний интернет-торговли, «ОПОРА России») указали ФАС на «признаки нарушений» в работе платежных систем Visa и MasterCard, обращая внимание на разницу межбанковской комиссии для разных категорий товаров, однако ФАС нарушений не нашла.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+