К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путину доложили об отмывании $350 млн через Промсвязьбанк

Фото Михаила Климентьева / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото Михаила Климентьева / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Росфинмониторинг работал по возвращению активов с 27 юрисдикциями

Продолжение: В Росфинмониторинге разъяснили доклад Путину об отмывании $350 млн

Через Промсвязьбанк, санированный в декабре 2017 года и ставший опорным банком для гособоронзаказа, было легализовано $350 млн. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Позже в Росфинмониторинге уточнили, что Чиханчин оговорился и речь идет о Пробизнесбанке.

«Со следственным комитетом неплохо сработали. Два дела назову. Одно по «Промсвязьбанку». Мы работали с 27 странами сразу по поиску активов. Нам удалось найти эти активы, арестовать и часть даже возвращаем. Порядка семи миллиардов (рублей) арестовано. И по легализации, что самое важное, мы сумели доказать, что порядка $350 млн – это легализация пошла, не просто украли, но и легализовали», — следовало из стенограммы, размещенной на сайте Кремля.

 

Forbes направил запрос в Промсвязьбанк.

До санации, которую ЦБ начал в Промсвязьбанке в декабре 2017 года, банк через нидерландскую Promsvyaz Capital B.V. контролировался братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми. После того, как банк был санирован, его было решено сделать опорным для работы с оборонными предприятиями. «Около 33% всех оборонзаказов уже перешло туда», — отметил Чиханчин на встрече с Путиным. Что касается бывших собственников, то после санации Дмитрий Ананьев уехал из России и стал резидентом Кипра. В отношении Ананьевых и связанных с ними компаний были начаты арбитражные дела. По одному из них на прошлой неделе Промсвязьбанку присудили выплату более 70 млрд рублей от Promsvyaz Capital B.V. и девяти других иностранных структур Ананьевых. Другой иск с рекордными требованиями 282 млрд рублей Промсвязьбанк в декабре 2018 года подал к самим Ананьевым и бывшему топ-менеджменту банка. Глава банка непрофильных активов (туда были собраны плохие долги и непрофильные активы санируемых банков) Александр Соколов в феврале говорил о том, что банк в перспективе готов преследовать Ананьевых и в иностранных юрисдикциях.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+