К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мордашов купил долю в «Ленте»

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
«Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова завершила сделку, которая делает ее крупнейшим акционером сети гипермаркетов «Лента». Компания сделала обязательную оферту миноритариям. Последние ранее высказывали недовольство предложенной им ценой

Компания Алексея Мордашова «Севергрупп» завершила покупку 41,9% акций Lenta Ltd., которой принадлежит сеть одноименных супермаркетов. Об этом «Севергрупп» сообщила на своем сайте. С долей почти 42% «Севергрупп» превратится в крупнейшего акционера «Ленты».

Сумма сделки составила приблизительно $729 млн. Свои доли в ретейлере продали инвесткомпания Luna Inc. (принадлежит американской TPG Group) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). «Севергрупп» выплатит им за глобальные депозитарные расписки по $3,6 ($18 за акцию). Помимо этого, компания Мордашова объявила предложение акционерам и держателям GDR о покупке их бумаг по той же цене. Ранее уточнялось, что TPG уступит «Северстали» 34,4% ретейлера, ЕБРР — 7,5% акций.

Гендиректор «Севергрупп» Алексей Мордашов заявил после закрытия сделки, что «Лента» сохранит свой публичный статус. «Мы знаем по собственному опыту, что публичные компании с высокими стандартами корпоративного управления создают для акционеров наибольшую стоимость. Поэтому мы надеемся сохранить для «Ленты» ее публичный статус после подведения итогов обязательного предложения и разделить дальнейший успех компании со всеми акционерами», — приводит слова Мордашова «Севергрупп». Бизнесмен добавил, что опыт «Севергрупп» в области высоких технологий и онлайн-ретейла позволит внести «значительный вклад» в раскрытие потенциала «уникальной, как с точки зрения бизнес-модели, так и с точки зрения профессионализма коллектива, компании». По-видимому, миллиардер подразумевал крупнейший продуктовый интернет-магазин «Утконос», который также принадлежит группе. В начале апреля представитель компании Мордашова говорил Forbes, что объединения «Утконоса» с «Лентой» в ближайших планах нет.

 

«Севергрупп» покупает «Ленту« не ради ее консолидации с «Утконосом», соглашается гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. По его словам, для Мордашова это «хорошая возможность получить за хорошую цену хороший актив». «Лента» — это привлекательный актив. Сейчас она очень мало стоит: акции компании сейчас более чем в 2,5 раза дешевле, чем они были в рамках первичного размещения. До уровня первичного размещения они вряд ли вырастут, но потенциал роста у них, несомненно, есть», — говорит Бурмистров. Миноритариям, по его мнению, помешать сделке не удастся — она уже достаточно далеко продвинулась.

Не только «Севергрупп»

Впервые о договоренностях «Севергрупп», TPG и ЕБРР объявили второго апреля. Вскоре после этого последовала реакция миноритариев. В частности, в инвестфонде Prosperity Capital Management, которому принадлежит 6,66% «Ленты», посчитали анонс «первоапрельской шуткой». Инвестфонд рассчитывал, что будет организован «конкурентный процесс по покупке компании, за которую справедливую цену смогут получить все акционеры «Ленты», включая TPG и ЕБРР», говорил директор инвестфонда Алексей Кривошапко. Комментировать дальнейший план действий Prosperity Capital Management Кривошапко отказался. Источник внутри Prosperity Capital сообщил Forbes: «Мы не горим желанием продавать акции по $3,6. Устроит цена не меньше $5». Предложение «Магнита» было более выгодным, чем у структур Мордашова: за 1 депозитарную расписку — $3,65 против $3,6.

 

«Лента» — третий по размеру бизнеса игрок на рынке после X5 Retail Group и «Магнита». В 2018-м выручка ретейлера выросла на 13,2% к показателю 2017 года и достигла 413,6 млрд рублей. Правда, чистая прибыль упала на 11%, до 11,8 млрд рублей. Основные форматы магазинов сети — гипермаркеты (более 240 точек) и супермаркеты (более 130).

Металлург в супермаркете: зачем миллиардер Алексей Мордашов покупает долю в сети «Лента»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости