К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнес предложил отменить обязательные санитарные требования для ресторанов

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Рестораторы просят максимально упростить нормы СанПиНа и сделать их рекомендательными, чтобы контролировать каждое готовое блюдо, а не процесс приготовления

Новую «Концепцию санитарно-эпидемиологического надзора деятельности предприятий ресторанной сферы» разработали Федерация рестораторов и отельеров России и бизнес-ассоциация «Опора России», пишут «Ведомости». Издание ознакомилось с предложениями. По информации газеты, документ направлен в Роспотребнадзор.

Концепция предлагает вместо СанПиНа усилить контроль нал соблюдением норм технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Он устанавливает требования к пригодной для употребления пище, ее производству, хранению, транспортировке, продаже и утилизации. Контролем качества, по плану, займутся независимые лаборатории вместо действующих сейчас экспертов при Роспотребнадзоре, отмечают «Ведомости».

Рестораторы предложили ввести предельно допустимые нормы содержания микроорганизмов в еде, контролировать блюда на следы паразитов, признаки токсичности и радиоактивности. Ответственность за проверки предложено переложить на владельцев заведений. Санитарный контроль останется за Роспотребнадзором, сказал «Ведомостям» член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. По его словам, точки не будут подвергаться внеплановым проверкам, если не будет пищевых отравлений. Или если заведение застраховало ответственность перед клиентами. Кроме того, концепция предлагает смягчить наказание за несоблюдение санитарных норм: например, не закрывать ресторан на 90 дней при обнаружении нарушений, за первое отклонение от правил – предупреждать, за второе – штрафовать.

 

СанПиН не учитывает и некоторые особенности бизнеса: например, по действующим правилам нельзя подавать стейки «с кровью», запрещена подача еды с «патогенными микроорганизмами». «Но стерильной еды не бывает», — отметил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Новые нормы должны заменить действующий сейчас СанПиН, заявил изданию президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Бизнес считает СанПиНы устаревшими и просит ввести мораторий на наказания за их несоблюдение, сообщают «Ведомости». Владелец сети ресторанов «Рыба & Мясо» Сергей Миронов назвал действующие сейчас нормы «полем для коррупции». Малый бизнес старается откупиться от инспекторов сразу на месте, а крупный бизнес в Москве платит штрафы в среднем от 2 млн рублей за проверку, рассказали «Ведомостям» неназванные представители отрасли.

 

В Роспотребнадзоре газете подтвердили, что получили концепцию, но документ там еще не рассматривали. В Минэкономразвития заявили, что поддерживают предложение рестораторов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+