К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поддержал идею упростить ведение семейного бизнеса в России

Фото Алексея Дружинина / Пресс-служба президента РФ
Фото Алексея Дружинина / Пресс-служба президента РФ
Владимир Путин предложил уточнить в законах понятие семейного бизнеса, чтобы упростить взаимодействие предпринимателей и государства. Министр экономического развития Максим Орешкин анонсировал соответствующие поправки еще в прошлом году

Путин предложил «тщательно описать» в законодательстве, что такое семейный бизнес. По его словам, это понятие должно «позволить людям полноценно работать, получать поддержку» и при этом чтобы не возникало проблем у государства, говорится в стенограмме на сайте Кремля. Путин отметил, что сейчас в законах, регулирующих эту сферу, есть «несостыковки».

Тему семейного предпринимательства на встрече с Путиным поднял глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Он заявил президенту, что, по данным проведенного палатой опроса, 82% предпринимателей считают правила регулирования трудовых отношений внутри семейного бизнеса «крайне сложными».

Катырин озвучил Путину идею ввести понятие семейного патента, который должен упростить процедуру отчетности. По словам Катырина, сейчас на каждого участвующего в работе бизнеса члена семьи приходится оформлять практически 40 документов. Патент позволит этого избежать, а также вывести из тени тех работников, кого официально из-за сложности процедуры не оформляют, добавил глава Торгово-промышленной палаты.

 

Изменения позволят государству предоставлять семейному бизнесу те же льготы, что сейчас может получать малый бизнес, считает Катырин. По его словам, это не повлечет каких-то серьезных дополнительных затрат, поскольку инструменты для такой поддержки уже существуют.

О том, что в российском законодательстве может появиться понятие «семейный бизнес», в октябре 2018 года говорил министр экономического развития Максим Орешкин. Тогда он отмечал, что «понять, что этот статус будет давать, — это не такая простая задача». Тогда же Орешкин заявил, что даст поручение проработать специальный налоговый режим для семейных предприятий. Министр говорил, что условия могут быть похожими на нормы для самозанятых граждан: оборотный налог для физлиц 4%, для юрлиц — 6%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости