К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Белуга Групп» подешевела на $500 млн после пятидневного роста: что происходит с акциями компании

Фото Axel Heimken / DPA / TASS
Фото Axel Heimken / DPA / TASS
Стоимость «Белуга Групп» на Московской бирже за пять дней утроилась, до $1,3 млрд, а 19 февраля упала на $500 млн. Акции росли в том числе на слухах о грядущих сделках M&A

15 февраля одна обыкновенная акция «Белуга Групп», одного из крупнейших поставщиков и производителей алкоголя, на Московской бирже стоила 2200 рублей. 18 февраля на момент закрытия торгов ее цена достигала 6204 рубля за штуку. За неполную неделю бумаги подорожали в три раза, но в пятницу обвалились и к 18:00 торговались на уровне 3722 рублей (-40,1% к цене закрытия). Что происходит с акциями компании?

«Инсайдерская информация»

Росли акции не только «Белуга Групп», но и «Абрау-Дюрсо», говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев (+33% с 15 по 19 февраля). По словам Коренева, это дает основания рассматривать возможность объединения двух компаний. Бурмистров из Infoline называет такую синергию логичной и соответствующей стратегии развития собственных площадей виноградников, о которой рассказывал владелец и председатель правления «Белуга Групп» Александр Мечетин газете «Коммерсантъ» в декабре.

Причиной взрывного роста акций может служить какая-либо инсайдерская информация, например о предстоящей сделке или смене бенефициара, отмечает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. «По-видимому, компания готовится к трансформации: владелец заявил о том, что компания хочет сконцентрироваться на дистрибуции, а также она избавляется от непрофильных активов», — говорит он. Один из инвестбанкиров сказал Forbes, что на рынке действительно ходят слухи о продаже «Белуги», однако он отметил, что в качестве покупателя обсуждается, в частности, компания Pernod Ricard. Собеседник Forbes отдельно подчеркнул, что это слухи и никаких подтверждений нет.

 

В начале февраля «Коммерсантъ» узнал о возможной продаже «Белуга Групп» непрофильной птицефабрики в Саратовской области оценочной стоимостью 500 млн рублей. Ранее Александр Мечетин сообщал профильным игрокам о продаже большого земельного банка, которым управляла группа. Также «Белуга Групп» продолжает развивать производство продуктов питания (холдинг «Пентагро» — крупный игрок в Дальневосточном регионе).

Сообразили на троих: что стало с компанией «Красное & Белое» после слияния

 

Высокую торговую активность ценных бумаг ПАО «Белуга Групп» официально прокомментировали в компании. «Компания извещает акционеров и инвесторов, а также других заинтересованных лиц, что на сегодняшний день нет значимой нераскрытой информации или событий, включая операционные и финансовые результаты, а также возможные M&A-сделки, о которых надлежащим образом компания не уведомила акционеров», — говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

Основатель «Белуга Групп» Александр Мечетин сообщил Forbes, что не имеет права комментировать происходящее на рынке акций, «пока ситуация с торгами сколько-нибудь не нормализуется», так как это является нарушением корпоративных процедур и закона», и предложил вернуться к обсуждению через месяц.

«Очевидно, что кто-то на этой ситуации обогатился»

Пятидневный рост сменился мощным обвалом: акции «Белуги» упали на 40%. Аналитики видят причину в неосторожности инвесторов. «Основными причинами роста акций «Белуги» и «Абрау-Дюрсо» в последние дни являются наличие значительных объемов избыточной ликвидности на рынке, фактическое удвоение числа физических лиц на российском фондовом рынке за год, повышение склонности инвесторов к риску после года активного восстановительного роста», — комментирует Константин Бушуев, главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер».

 

За несколько дней в оборотах торгов на бирже прошел де-факто весь free-float акций «Белуги». Более того, спекулятивный рост перекинулся и на другие неликвидные акции сектора ретейла — «Абрау-Дюрсо», «Русгрэйн», «Красный Октябрь», где также прошли рекордные обороты торгов. «Очевидно, что кто-то на этой ситуации обогатился, — говорит Бушуев. — Возможно, Банку России придется проводить расследование по поводу  манипулирования рынком, если для этого будут основания. Большинство же небольших розничных инвесторов, ввязавшихся в эту спекулятивную игру, с высокой вероятностью получат убытки».

По итогам I полугодия 2020 года «Белуга Групп» — лидер по продажам водки в России (данные Nielsen). Выручка компании за шесть месяцев выросла на 20,4% и составила 37,81 млрд рублей, чистая прибыль — 460 млн рублей год к году. «Белуга Групп» показывает хорошие темпы развития и результаты,  — отмечает гендиректор Infoline Михаил Бурмистров. — Компания расширяет линейку крепкого алкоголя. Хорошо себя чувствует и розничная сеть «ВинЛаб».

По данным самой компании, на сегодня продажи водки составляют менее 50% выручки группы, остальную часть формируют производство и дистрибуция российского коньяка, виски, вина. Несмотря на пандемию, активно развивалась собственная розница, число алкомаркетов «ВинЛаб» превышает 600 (в первом полугодии прошлого года динамика продаж сети составила +53% к аналогичному периоду прошлого года, EBITDA достигла 1,2 млрд рублей).

11 самых необычных видов водки, имеющихся на рынке

11 самых необычных видов водки, имеющихся на рынке

Фотогалерея «11 самых необычных видов водки, имеющихся на рынке»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+