К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития предложило обязательное авансирование госстроек в 70% от их цены


Минэкономики разработало новые меры для повышения финансовой устойчивости строительных организаций, работающих по госконтрактам. В частности, для них предлагается установить обязательное авансирование в размере не менее 70% от цены госстройки

Минэкономразвития разработало новые меры для повышения финансовой устойчивости строительных организаций, работающих по государственным контрактам. Для них предлагается ввести обязательное авансирование в размере не менее 70% от цены госстройки, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо с пакетом инициатив для обеспечения устойчивости строительной отрасли.

Министерство направило письмо со своими предложениями в Минфин, Минстрой и аппарат правительства для их последующего обсуждения на заседании правкомиссии по региональному развитию. Ранее оно направляло предложение ввести с 2022 года обязательное проведение электронного конкурса для контрактов с начальной стоимостью более 10 млн рублей, это предложение вошло и в новое письмо.

Минэкономразвития предложило включить в закон о госзаказах (44-ФЗ) положения об обязательном авансировании госстроек в размере не менее 70%. Сейчас, отмечает ведомство, законом не предусмотрена обязанность авансирования по заключаемым госконтрактам, а ее введение позволит снизить уровень нагрузки на подрядчиков при обслуживании процентов по банковским кредитам. Президент Национального объединения строителей Антон Глушков идею поддержал: размер аванса сейчас может быть не более 30%, нижней границы нет, а в большинстве случаев аванс не устанавливается. По его словам, подрядчики вынуждены брать кредиты для выполнения работ и «нести убытки по причине того, что без аванса начать работы не представляется возможным».

 

Предлагается разработать единые правила корректировки госконтрактов в случае колебаний цен на стройматериалы. В августе правительство утвердило механизм, позволяющий увеличить цену строительных госконтрактов, заключенных до 1 июля 2021 года, сроком не менее чем на год. Минэкономразвития выступает за создание с 2022 года постоянного механизма — в законе о контрактной системе (44-ФЗ) наличие утвержденного правительством порядка изменения цены строительных контрактов предлагается установить как основание для пересмотра их существенных условий.

Для обеспечения своевременной оплаты исполненных обязательств и внесения авансов Минэкономразвития считает нужным установить цифровой контроль с использованием единой информсистемы в сфере закупок. Так, заказчик будет размещать в системе информацию о сроках оплаты по контракту — контролировать их соблюдение будет Федеральное казначейство. Министерство указало на «негативную практику по превышению установленных сроков», по его мнению, контроль позволит минимизировать риски для подрядчиков и «дисциплинировать» заказчиков.

 

Ведомство предложило правительству установить порядок и сроки приемки работ, оно рассчитывает уменьшить административную нагрузку на подрядчиков. Как отметил Глушков, хотя в законе предельные сроки приемки работ предусмотрены, на практике они зачастую «несоизмеримы со сроком выполнения работ». Вице-президент Центра стратегических разработок Диана Каплинская отметила, что вопросы обеспечения минимальной рентабельности, а также своевременной оплаты выполненных работ, особенно в условиях высокой волатильности цен, «давно стали» проблемными. «Поправки, если они найдут отражение в законодательстве одновременно, будут иметь серьезный положительный кумулятивный эффект в отрасли», — сказала она.

В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина газете сообщили, что получили предложения Минэкономразвития, «они требуют всестороннего анализа и на данный момент преждевременно их оценивать и говорить о сроках и возможности вынесения данного вопроса на заседание правкомиссии». В Минфине письмо также получили и рассматривают.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости