К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор предложил ввести лицензию на уничтожение тараканов и крыс


Роспотребнадзор предложил ввести лицензии на деятельность по уничтожению насекомых и грызунов. Усилить контроль за дезинсекторами ведомство решило на фоне отравления семьи в Москве арбузом из «Магнита»

Роспотребнадзор подготовил поправки в Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно документу, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, ведомство предложило ввести лицензии на проведение «дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ».

Такие работы проводятся для уничтожения потенциально опасных для человека микроорганизмов, насекомых (тараканов, клопов, муравьев и других), а также крыс, мышей и других грызунов в жилых, производственных и коммерческих помещениях. 

Согласно сводному отчету к законопроекту, он был подготовлен по поручению российского правительства. Принятие закона «позволит предотвратить риски причинения вреда здоровью и жизни населения, а также повысит эффективность проведения работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации», отмечается там же. 

 

Если закон будет принят, изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Роспотребнадзор предложил усилить контроль за дезинсекторами на фоне отравления московской семьи арбузом из «Магнита». В результате инцидента скончались 15-летняя девочка и ее бабушка, мать была госпитализирована. По версии Роспотребнадзора, причиной отравления могла стать дезинсекция магазина: в арбузе, который был в квартире пострадавших, а также в реализуемой магазином продукции  обнаружили следы средства от насекомых. 

 

Пресненский суд Москвы арестовал до 10 ноября дезинсектора, который обрабатывал помещения «Магнита». Антону Котову вменили оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 238 Уголовного кодекса). Котов свою вину не признал.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости