К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о вызове в суд руководителей Activision Blizzard после секс-скандала


Комиссия по ценным бумагам и биржам намерена выяснить, как компания-разработчик таких культовых игр, как World of Warcraft, Diablo и Call of Duty, обрабатывала заявления сотрудниц о харрасменте и дискриминации на рабочем месте

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследование в отношении игрового гиганта Activision Blizzard. Регулятор намерен выяснить, как компания, обвиненная в сексуальных домогательствах и дискриминации сотрудниц, обрабатывала их заявления, и раскрывала информацию о секс-скандале инвесторам. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников, знакомых с расследованием, и предоставленные ими документы.  

SEC вызвала в суд представителей Activision Blizzard (известна культовыми видеоиграми Call of Duty, World of Warcraft, Diablo) — нескольких ее старших руководителей, в том числе главного исполнительного директора Бобби Котика, следует из рассказов источников газеты и документов. Регуляторы запросил документы, связанные с секс-скандалом. В их числе — протоколы заседаний правления Activision с 2019 года, личные дела шести бывших сотрудников и соглашения об увольнении.

Как следует из документов, SEC просит Котика связаться с другими руководителями высшего звена в связи с жалобами на сексуальные домогательства или дискриминацию со стороны сотрудников или подрядчиков Activision. Пресс-секретарь Activision Хелейн Класки подтвердила, что комиссия вызвала в суд нескольких нынешних и бывших сотрудников. «Компания сотрудничает с SEC», — сказала Класки. Пресс-секретарь SEC отказалась от комментариев.

 

Расследование SEC значительно усилит регуляторное давление на Activision, отмечает WSJ.  SEC запрашивает информацию, чтобы выяснить, правильно ли Activision и ее руководители раскрыли обвинения в домогательствах на рабочем месте и проблемах с оплатой труда по признаку пола. Она также намерена выяснить, должна ли была информация об этом передаваться инвесторам и другим сторонам и передавалась ли она им. 

У Activision, которая базируется в Санта-Монике (штат Калифорния), в конце 2020 года было около 10 000 сотрудников, а выручка составила $8 млрд. Ее консольные, компьютерные и мобильные игры в совокупности использует ежемесячно почти 400 млн игроков в 190 странах.

 

В конце июля калифорнийский Департамент справедливой занятости и жилищного строительства (DFEH) подал в суд на Activision. Расследование против компании велось два года. В результате DFEH пришел к выводу, что женщины не только постоянно подвергаются сексуальным домогательствам, но и получают меньшую зарплату за ту же или большую работу, при этом им предъявляют более жесткие, чем мужчинам, требования и не продвигают по службе. 

DFEH утверждал, что Activision игнорировала жалобы сотрудниц на сексуальные домогательства, дискриминацию и месть, а также поддерживала культуру «братства», в первую очередь в своем подразделении Blizzard Entertainment. 

23 августа власти Калифорнии обвинили Activation Blizzard в уничтожении и сокрытии улик. Отдельно Комиссия по равным возможностям в области занятости (EEOC) рассматривает обвинения в домогательствах по признаку пола в Activision, по крайней мере, с мая 2020 года, по словам людей, знакомых с расследованием и согласно документам, изученным WSJ. Компания, по словам собеседников газеты, может заплатить миллионы долларов за урегулирование этого вопроса. Выводы EEOC пока не публиковались, ее представитель отказался от комментариев.

 

Профсоюз работников связи в сентябре подал в Национальный совет по трудовым отношениям иск против Activision, обвинив ее в запугивании работников.

Класки заявила, что компания глубоко привержена тому, чтобы стать одним из лучших и наиболее инклюзивных мест для работы. «Мы внесли и вносим ряд важных изменений для улучшения нашей политики и процедур, чтобы гарантировать, что нигде в нашей компании не будет места дискриминации, преследованиям или неравному обращению любого рода», — говорится в ее заявлении.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости