К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ выступил против закрепления за ним ответственности за рост экономики


Первый зампред ЦБ призвал не возлагать на регулятор ответственность за экономический рост, вынуждая его «играть за весь оркестр». Расширить мандат и ответственность Банка России ранее предлагал его давний критик Олег Дерипаска

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов выступил против закрепления за регулятором ответственности за рост российской экономики. Об этом он сказал на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, передает «Интерфакс».

«Не бывает ответственности без инструментов. <...> За нами можно записать все что угодно, но, не дав нам инструментарий, это будет только декларация, которая только ухудшит ситуацию», — заявил Швецов. 

Он отметил, что сейчас главный вклад ЦБ «в общую копилку экономического роста» — это обеспечение ценовой и финансовой стабильности. «Сегодня есть понимание ответственности правительства, есть понимание ответственности Центрального банка. В совокупности мы создаем условия для предпринимательства. <...> Мы в оркестре играем скрипку, а вы нас предлагаете закрепить за весь оркестр», — возмутился Швецов.

 

По его мнению, неправильно считать, что Центробанк, меняя одну ключевую ставку, определяет все экономическое развитие страны. «В этом случае правительство просто было бы ненужно. Все центральные банки это делают, но везде разная ситуация», — отметил он. Определяющим для развития экономики являются «условия, деловой климат, в которых экономика живет, отношение к тому же предпринимательству», а это находится в ведении правительства, подчеркнул первый зампред ЦБ. 

Ранее, в апреле, «расширить мандат» Центробанка, добавив ответственность за экономический рост и «темпы создания рабочих мест», предложил основатель компании «Русал» российский миллиардер Олег Дерипаска. 

 

«ЦБ не справляется. Они формально могут прикрываться своей ролью, что мы следим за инфляцией. Но мне кажется, надо пойти системно. Начать со стратегии, определить роль ЦБ. Чтобы его мандат был расширен: экономический рост, создание рабочих мест — вот критерии эффективности», — заявил бизнесмен.

Дерипаска — главный критик денежно-кредитной политики Банка России среди крупных российских предпринимателей. Ранее в этом году он решил создать в России «мозговой центр», чтобы предлагать идеи корректировки действий властей в экономике в противовес ЦБ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости