К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ozon рассмотрит варианты запуска онлайн-кинотеатра


Ozon планирует запустить онлайн-кинотеатр, узнал «Коммерсантъ». Компания выбирает между выходом на этот рынок по партнерской модели или через приобретение уже работающей платформы. Эксперты считают, что для второго варианта подходят только ivi и Megogo, а запуск с нуля будет стоить компании слишком дорого

Маркетплейс Ozon планирует запустить онлайн-кинотеатр и обсуждает варианты выхода на рынок онлайн-видео с его участниками. Консультации уже прошли с ivi, Megogo и видеосервисом Viasat, управляемым в России «Национальной медиа группой», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников, знакомых с ходом обсуждений. 

По словам одного из них, ретейлер рассматривает приобретение технологии white label у других видеосервисов. В этом случае партнер станет техническим исполнителем платформы, которая будет выглядеть как продукт Ozon. Другие собеседники газеты сказали, что возможна и покупка готовых платформ. В Ozon, ivi, Megogo и Viasat отказались от комментариев.

Собеседник, знакомый с ходом переговоров, отметил, что компания пока не определилась с конкретикой по проекту. По его оценке, «ретейлер хочет решить экосистемные задачи», усилив программу лояльности. В ней уже есть подписка Ozon Premium, дающая скидки и бесплатную доставку, дебетовая карта с кэшбеком Ozon Card, сервис покупки авиабилетов и другие. Ozon развивается в логике Amazon с ее Amazon Prime Video и отечественных экосистем, сказал аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Так, в экосистемную подписку «Яндекс.Плюс» входит «Кинопоиск HD», «Сбер» развивает Okko, МТС — Kion. 

 

Ozon — универсальный маркетплейс, на октябрь 2020 года в нем было 18 000 продавцов. По оценке Data Insight, компания занимает второе место среди онлайн-маркетплейсов в России после Wildberries. Оборот компании по итогам 2020 года вырос на 144% — до 197 млрд рублей.

Собеседник газеты в крупном видеосервисе считает, что партнерская модель будет самым простым, быстрым и дешевым способом выйти на рынок. Делать с нуля платформу — задача почти невозможная, и обычно покупается готовое решение, которое затем дорабатывается под клиента, сказал гендиректор SPB TV (разрабатывает решения для видеоплатформ) Кирилл Филиппов. Стоимость такого решения он оценивает в $7–10 млн, его развертывание и поддержку — в $2 млн в год, подбор команды — в $2–3 млн, привлечение 1 млн пользователей — в $30 млн из расчета 2000 рублей за каждого.

 

По оценке Филиппова, переориентация с магазина на кинотеатр даст конверсию не более 3–5%, то есть столько пользователей ретейлера станут зрителями, даже если Ozon будет «из каждого утюга» звать их в кино при условии мощного промо и «прочих экосистемных купонов». По словам эксперта, $30–40 млн стоит покупка контента в условиях перегретого рынка, еще $5–10 млн нужно «заложить на эксклюзивы». Таким образом, на начальном этапе запуск онлайн-кинотеатра будет стоить не менее $100 млн, и сопоставимые деньги надо потратить на контент в дальнейшем. С учетом количества онлайн-кинотеатров Филиппов назвал срок окупаемости проекта в 50–75 лет.

Если Ozon выберет модель покупки уже работающей платформы, выбор будет невелик, считает Либин из Райффайзенбанка: из независимых игроков остался ivi, недавно привлекший от инвесторов во главе с ВТБ $250 млн и нацеленный на IPO, и Megogo, покупку которого год назад обсуждал «Вымпелком».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости