К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер бывший владелец Adidas Бернар Тапи


Умер французский бизнесмен Бернар Тапи. Ему было 78 лет. В начале 1990-х предприниматель был владельцем Adidas

Умер французский бизнесмен Бернар Тапи, сообщило агентство AFP со ссылкой на заявление его семьи. Согласно цитате, которую приводит агентство, Тапи скончался утром 3 октября. Бизнесмен более 40 лет был «значимой фигурой в политической, экономической и общественной жизни Франции», отметило AFP. Бизнесмен несколько лет страдал от рака желудка, добавил Reuters.

В 1986-1994 годах Тапи был президентом футбольного клуба «Олимпик» (Марсель). Под его руководством в 1993 году клуб выиграл Лигу чемпионов — главный турнир Европы среди клубов. Клуб выразил соболезнования в связи со смертью Тапи в Twitter. В том же 1993 году «Марсель» наказали переходом во второй, более слабый, дивизион за организацию договорного матча во внутреннем чемпионате Франции, отметил Bloomberg. Тапи впоследствии приговорили к нескольким месяцам тюрьмы за коррупцию в связи с этим матчем, сообщило AFP. 

Тапи начинал карьеру как певец, продавал телевизоры а затем заработал состояние, покупая компании, оказавшиеся в сложном положении, рассказало AP News. С 1990-го по 1993 год Тапи владел спортивным брендом Adidas. Тогда он заплатил за бренд около 1,6 млрд франков (примерно $293,74 млн по курсу 1990 года), написал Bloomberg. Однако в 1992 году Тапи не смог выплатить проценты по кредиту в банке Credit Lyonnais, который бизнесмен использовал для финансирования покупки. Банк конвертировал долги Тапи в акции Adidas и затем продал компанию предпринимателю Роберту-Луи Дрейфусу, сообщил Bloomberg. В ноябре 1994-го Тапи был объявлен банкротом, добавило агентство.

 

Тапи пытался оспорить действия банка и добиться компенсации. В 2016-м в связи с делом Adidas суд в Париже признал виновной в халатности Кристин Лагард, которая сейчас возглавляет Европейский центробанк. Суд посчитал, что Лагард, будучи министром финансов Франции в 2007 году при президенте Николя Саркози, должна была оспорить присуждение Тапи $330 млн по этому делу, но не сделала этого, написал Bloomberg. В 2017 году апелляционный суд обязал Тапи вернуть полученные им в 2008 году $449 млн, добавил AP News.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости