К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о задержании замглавы ЦЭНКИ из-за стройки на космодроме «Восточный»


Заместителя гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры по экономике и финансам Марата Арустамова задержали в Москве и самолетом отправили в Благовещенск. Он подозревается в получении откатов за финансирование работ по строительству жилья для космодрома «Восточный»

В Москве задержали и отправили самолетом в Благовещенск замгендиректора АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ, входит в «Роскосмос») Марата Арустамова. Уголовное дело против него завели следователи управления ФСБ по Амурской области. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Замглавы ЦЭНКИ подозревают в получении отката за финансирование работ по строительству жилья для космодрома «Восточный». Задержание Арустамова подтвердил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, а РИА «Новости» — источник, близкий к «Роскосмосу».

По данным газеты, поводом для дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК) стали показания главы московской строительной фирмы «Респект-СМ» Алика Алексаняна, находящегося под следствием. Алексанян рассказал следователям ФСБ, что ЦЭНКИ оплачивал «Респект-СМ» работы на «Восточном» только за откаты в размере до 5% от суммы платежа. Деньги Алексанян, по его словам, передавал посреднику, бывшему работнику ЦЭНКИ, а тот отвозил их Арустамову. Предприниматель был вынужден платить откаты, чтобы иметь деньги на оплату работ своих сотрудников. В деле, которое находится в производстве УФСБ по Амурской области, пока только один эпизод.

 

Предварительное следствие установило, что 22 июля 2020 года «Респект-СМ» и ЦЭНКИ заключили контракт на строительство жилищного комплекса на 2100 человек в ЗАТО Циолковский, городом, рядом с космодромом «Восточный». Компания помимо жилья взялась за создание в микрорайоне инженерной инфраструктуры и благоустройство территории. Все работы Алексанян должен был завершить к 31 мая этого года.

По данным следствия, в октябре 2020 года гендиректор «Респект-СМ» через знакомого обратился к  Арустамову с просьбой организовать перечисление на расчетный счет его строительной компании авансового платежа в размере 200 млн рублей. Замгендиректора ЦЭНКИ не имел права единолично принимать решение об авансировании подрядчика, но сообщил Алексаняну, что может это сделать за откат в 1,5 млн рублей. По показаниям самого Алексаняна, 29 октября 2020 года он через знакомого передал требуемую сумму топ-менеджеру ЦЭНКИ. 

 

Арустамов был назначен заместителем гендиректора ЦЭНКИ в 2015 году. В июле 2020 года Роскосмос сообщил, что ЦЭНКИ станет генподрядчиком и единственным исполнителем работ по строительству незаконченных объектов первой очереди космодрома «Восточный». В ЦЭНКИ новое расследование пока не комментируют.

Благовещенский городской суд арестовал Алексаняна в конце июня 2021 года. «Респект-СМ» должен был достроить объекты космодрома, однако, получив аванс в 700 млн рублей, выполнил работы только на 100 млн, а еще 60 млн, по версии следствия, было похищено. Подрядчик также должен был завершить строительно-монтажные работы на объекте «Строительство комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива. Площадка №3.2» в Циолковском. Затем руководство ЦЭНКИ заключило с компанией еще три контракта на общую сумму более 4 млрд рублей. Алексанян обвиняется СКР в мошенничестве, даче взятки и невыплате зарплаты работникам предприятия (ст. 159, 291 и 145.1 Уголовного кодекса). 

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что во вторник глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил гендиректору ЦЭНКИ Руслану Мухамеджанову, что «предприятие не справляется с функцией генподрядчика строительных работ на Восточном». Заместителю гендиректора «Роскосмоса» Константину Матвееву поручено в кратчайшие сроки сформировать в строительном блоке ЦЭНКИ «дееспособную команду специалистов и осуществлять ею прямое руководство». Собеседник агентства отметил, что на совещании принято решение перевести юридические адреса ЦЭНКИ и дирекции космодрома Восточный из Москвы в Циолковский, чтобы увеличить налоги для социального развития города.

 

Источник РИА «Новости» сказал, что речь идет о создании нового строительного управления, подчиненного госкорпорации, которое станет генподрядчиком работ на космодроме вместо ЦЭНКИ. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости