К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Операторы техосмотра предупредили о массовом закрытии бизнеса при добровольном ТО


Большинство операторов пунктов техосмотра уйдут из бизнеса, если Госдума сделает процедуру добровольной для физических лиц. По их подсчетам, инвестиции окупятся, если техосмотр будет стоить от 2500 рублей

Операторы пунктов технического осмотра начнут массово закрывать бизнес, если Госдума до конца года примет закон о переводе процедуры на добровольную основу для большинства автомобилистов, заявили представители отрасли на открытом заседании комиссии «Опоры России» с участием представителей Российского союза автостраховщиков (РСА), Минюста и ГИБДД. В Госдуме могут принять инициативу до конца года.

Председатель Гильдии операторов технического осмотра Игорь Волчек рассказал Autonews, что в августе организация провела опрос среди 3500 операторов: 90% респондентов готовы продолжать работать, только если техосмотр останется обязательным. «Если законопроект о добровольном техосмотре примут, то многие уйдут с рынка», — подчеркнул он. Он объяснил, что операторам нет никакого смысла заниматься техосмотром, если он станет добровольным, ведь почти 80% всего потока обеспечивают именно частные автомобили.

По данным РСА, на 1 марта в России было зарегистрировано 5168 пунктов техосмотра. Чтобы продолжить работу по новым требованиям с учетом проведенной реформы, им необходимо пройти аккредитацию до 1 марта 2022 года. На 14 октября лишь 415 организаций подали заявление на проведение проверки, одобрение получили всего 53 пункта и еще по 19 заявкам решение не принято.

 

По оценке гильдии, даже если в России останется всего около 2800 пунктов, этого хватит для обслуживания всего автопарка при работе в две смены. «Но столько пунктов будет работать, только если техосмотр останется обязательным, при этом стоимость техосмотра должна вырасти», — убежден Волчек. Он отметил, что, по расчетам гильдии, в Москве техосмотр должен стоить 2500-2800 рублей и «логично было бы сделать ценообразование свободным, чтобы можно было учитывать стоимость аренды и другие факторы». В противном случае, по его мнению, бизнесменам просто нет смысла этим заниматься.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости