К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Титов предложил расширить поддержку бизнеса в нерабочие дни


Титов предложил расширить поддержку бизнеса в нерабочие дни, не ограничиваясь помощью предприятиям из реестра малого и среднего предпринимательства. Правительство ранее оценило потери бизнеса от нерабочих дней в 4 млрд рублей в сутки

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову письмо с предложением помочь пострадавшему от введения нерабочих дней бизнесу, который не входит в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). 

«Предлагаем рассмотреть возможность оказания аналогичной поддержки (выплаты в размере MPOT на одного работника и льготное кредитование) субъектам предпринимательской деятельности, не вошедшим в реестр MCП и осуществляющим деятельность в пострадавших отраслях, в случае потери выручки за период ограничений в размере 30% и более», — говорится в документе, с копией которого ознакомился ТАСС. По мнению Титова, эта мера поможет ±обеспечить устойчивость предприятий в период связанных с борьбой с COVID-19 ограничений».

Бизнес-омбудсмен отметил, что компании, не попавшие в реестр, «также составляют существенную часть экономики, отсутствие поддержки для них угрожает возможной несостоятельностью».  Он подчеркнул, что многие из этих компаний не включены в реестр по «техническим» причинам, в том числе из-за того, что часть их учредителей не относится к сфере MCП. 

 

Нерабочие дни в России объявлены с 30 октября по 7 ноября, но регионы могут сами начать их раньше или продлить. В частности, в семи регионах, включая Курскую и Самарскую области, «антиковидные каникулы» начались в понедельник, 25 октября.  

Белоусов обещал принять меры поддержки для бизнеса в нерабочие дни: возобновить программу «ФОТ 3.0» (кредиты для бизнеса по ставке 3%, с возможностью не обслуживать долг первые полгода) и ввести единовременные выплаты в объеме одного МРОТ на одного занятого. По словам Белоусова, на осуществление мер поддержки будет выделено примерно 34 млрд рублей. Потери бизнеса от введения нерабочих дней он оценивал в 4 млрд рублей в сутки. 

 

.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+