К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доля онлайн-продаж товаров повседневного спроса со скидками установила рекорд


Доля продаж товаров повседневного спроса со скидками в интернете установила рекорд, сообщили аналитики. Привлечение внимания покупателя в основном акциями и скидками — это проблема, приводящая к снижению качества товаров, заявила топ-менеджер Unilever

По итогам первой половины 2021 года доля онлайн-продаж продуктов питания со скидками в России достигла 69%, непродовольственных товаров — 77%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследовательскую компанию NielsenIQ. 

Речь идет о рекордных показателях, значительно превосходящих зафиксированные в офлайн-рознице, где доля промопродаж находится на уровне 52–53%, указывают аналитики. По их данным, со скидками в онлайн-канале продается более 85% средств для стирки, 82% подгузников, 81% холодного чая, 80% молотого и зернового кофе, 79% растворимого, 76% шоколадных плиток и 74% шоколадных батончиков.

Рост доли промо — это следствие растущей конкуренции, снижения покупательной способности населения и стратегии маркетплейсов по увеличению доли рынка, заявила «Коммерсанту» директор по электронной коммерции Unilever в России, Украине и Белоруссии Юлия Николаева. Она отметила, что, когда производители могут привлечь внимание покупателя в основном акциями и скидками, — это проблема для рынка, которая приводит к снижению качества товаров.

 

X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») заявила «Коммерсанту», что увеличение доли промо — следствие инвестиций в привлечение нового клиента, а не в поддержание объема продаж с постоянными покупателями. Товары с промо онлайн продаются лучше, чем офлайн, и продавцы используют это для увеличения оборота, что, как правило, компенсирует снижение цены, сообщил газете интернет-магазин Ozon.

Онлайн-ретейлер Wildberries заявил изданию, что продажи товаров повседневного спроса через онлайн быстро растут и без промо. Но продавцы здесь могут устанавливать более привлекательные цены за счет экономии на аренде площадей и, например, оптимизации логистики, указала компания. Партнер Bain & Company Евгений Белащенко, напротив, отметил, что в онлайн-магазинах скидка изначально делается с более высокой цены, чем в офлайн-рознице. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости