К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия прекратит поставлять Украине уголь для тепловых электростанций


Россия прекратит поставлять Украине уголь, который используется для нужд энергетики. Минэкономразвития объяснило это решение растущим внутренним спросом в осенне-зимний период

Россия прекратит поставки угля для  тепловых электростанций Украине в связи с растущим внутренним спросом, заявило Минэкономразвития. Об этом пишет ТАСС. «В осенне-зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны», — пояснил представитель министерства.

При этом ведомство уточнило, что в ноябре Россия поставит Украине более половины обычного объема угля с учетом других марок. По данным Минэкономразвития, на Россию приходится около 68% всего экспорта угля на Украину. «На протяжении последних лет, несмотря на политическую обстановку, Россия оставалась основным поставщиком угля на промышленные и энергетические предприятия Украины», — сообщило министерство.

Ранее о том, что Россия с 1 ноября остановит поставки энергетического угля на Украину, рассказал глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус. «Речь идет об угле марки А (антрацит) и П (постный)», — написал Герус в своем Telegram-канале (цитата по «Интерфакс-Украина»).

 

Летом Украина столкнулась с дефицитом угля из-за падения цен на электроэнергию. Низкие цены не позволяли ТЭС покупать уголь, но позже частные электростанции начали его импортировать, указывает ТАСС. По данным Министерства энергетики страны, гарантированные запасы угля на государственных ТЭС ниже нормы на треть: они должны составлять 150 500 т, а фактически на складах находится 101 100 т. Из-за этого уже два месяца на всех государственных ТЭС работает только самое необходимое оборудование.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости