К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин рассказал о переговорах с ЕС о снятии претензий к «российским офшорам»


Минфин ведет переговоры с ЕС с целью убедить его не расценивать специальные административные районы в Калининграде и Владивостоке как «вредоносные». Ранее эксперты не исключили риск европейских санкций против «российских офшоров» из-за ряда претензий

Минфин ведет переговоры с Евросоюзом, чтобы не допустить признания «российских офшоров» — специальных административных районов (САР) в Калининграде и Владивостоке — «вредоносными» налоговыми режимами. Об этом «Ведомостям» рассказал статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов.

«Мы ведем переговоры о том, что нам нужно донастроить режим САР таким образом, чтобы он соответствовал критериям так называемых справедливых налоговых практик. <…> Обсуждаем режим, обсуждаем, что нужно для того, чтобы режим признали нормальным, правильным», — сказал Сазанов. Он отметил, что налажен конструктивный диалог, и Минфин надеется к первому кварталу 2022 года прийти к решению, которое удовлетворит обе стороны. Видеоконференции с представителями ЕС проходят каждый месяц, добавил замминистра.

Для снятия претензий ЕС российские специальные административные районы должны соответствовать двум критериям: у зарегистрированных там компаний должно быть реальное присутствие (офисы с сотрудниками), а особый налоговый режим должен быть доступным и иностранным, и российским организациям. Сейчас в «российские офшоры» пускают только иностранные компании. Минфин согласен с ЕС по первому критерию, по второму идут переговоры, сообщил Сазанов. Решения по защите «российских офшоров» от признания «вредоносными» будут реализованы в течение 2022 года, написали «Ведомости».

 

В мае структура европейского Совета по экономическим и финансовым вопросам оценила специальные административные регионы России как «в целом вредоносные», говорится в отчете Евросовета. У ЕС есть формальные основания наложить санкции на российские САР из-за того, что льготы в них нацелены только на номинально иностранные компании, писали в начале ноября «Ведомости» со ссылкой на заключение экспертов РАНХиГС на проект федерального бюджета. Минфин тогда готовил официальный ответ ЕС, говорил источник газеты, знакомый с подготовкой документа.

17 ноября «Ведомости» сообщили со ссылкой на источники, что власти разрабатывают поправки в Налоговый кодекс, которые разрешат российским холдингам регистрироваться в специальных административных районах. По словам источников газеты, соответствующий законопроект внесут после принятия другого пакета поправок для стимулирования реального присутствия бизнеса в специальных районах.

 

Специальные административные районы появились в 2018 году на острове Русский во Владивостоке и на острове Октябрьский в Калининграде. Их цель — привлечение капитала зарубежных компаний россиян. Для резидентов предусмотрены различные льготы: например, нулевая ставка на дивиденды и доходы от продажи акций и отсутствие налогов на доходы российских бенефициаров и доходов от зарубежных дочерних компаний.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости