К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена красной икры обновила исторический максимум


Цена красной икры, несмотря на рост вылова, обновила исторический максимум, впервые поднявшись выше 5000 рублей за килограмм. Чиновники объясняют это действиями спекулянтов, которые создают ажиотаж перед новогодними праздниками

Цена красной икры в рознице в октябре впервые превысила 5000 рублей за 1 кг, сообщил РБК со ссылкой на данные Росстата. Они свидетельствуют, что лососевая икра в рознице непрерывно дорожает с начала 2020 года. За прошедший период ее стоимость выросла в 7,4 раза. 

Осенью 2021 года цены растут, несмотря на увеличение улова лосося. Представитель Росрыболовства сообщил, что, по предварительным данным, вылов лососевых на Дальнем Востоке в 2021 году составит 538 000 т — третий результат в истории российского промысла. Производство красной икры за девять месяцев 2021 года выросло по сравнению с тем же периодом 2020 года с 9900 до 20 700 т, а потребности внутреннего рынка оцениваются в 16 000-17 500 т.

При этом отпускные цены на икру у производителей снижаются, отметил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. По его данным, цена 1 кг икры горбуши у рыбаков упала год к году примерно на 15% — с 3300 до 2800 рублей.

 

Представитель Росрыболовства объяснил рост розничных цен на икру действиями спекулянтов, которые создают ажиотаж, чтобы реализовать ее остатки на складах перед новогодними праздниками. Вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин уточнил, что оптовые цены на лососевую икру в сентябре падали до 3200 рублей, но две недели назад «снова пошли вверх». «Уже начался предновогодний ажиотаж, и все решили заработать», — заявил он изданию, подчеркнув, что раньше января 2022 года, когда спадет новогодний ажиотаж, цена на икру не будет снижаться.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости