К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автомобили с пробегом подорожали на 34% с начала года

Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Подержанные автомобили на фоне дефицита на рынке подорожали с начала года на треть. Средняя цена на них по итогам ноября прибавила больше 230 000 рублей

С января по ноябрь нынешнего года подержанные автомобили подорожали в среднем на 34%. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «Автостат» при подготовке обзора «Мониторинг цен на вторичном рынке». Этот ежемесячный мониторинг объявлений о продаже легковых автомобилей с пробегом охватывает все основные интернет-площадки России (всего более 2 млн объявлений ежемесячно).

В ноябре средняя цена легкового автомобиля с пробегом в России достигла 922 000 рублей. Учитывая то, что в январе этот показатель находился на уровне 688 000 рублей, с начала года рост средней цены составил 234 000 рублей, или 34%, пояснил Forbes руководитель пресс-службы «Автостата» Азат Тимерханов.

При этом только за последний осенний месяц подержанные машины стали дороже в среднем на 49 000 рублей, или примерно на 6%. «Это удорожание оказалось сильнее, чем в предыдущие месяцы 2021 года», — отметил Тимерханов. Он напомнил, что в октябре автомобили с пробегом подорожали в среднем на 4%, а в сентябре — на 5%.

 

Ажиотаж в сегменте подержанных авто не утихает на протяжении всего 2021 года и связан с дефицитом новых автомобилей у дилеров и ростом цен на них. Основная причина проблем — мировая нехватка электронных компонентов (чипов).

Потребители, которые хотят приобрести новый автомобиль, не могут купить его сразу: срок ожидания нового автомобиля массового сегмента вырос примерно до одного-полутора месяцев, в премиальном сегменте — до полутора-двух месяцев. «Люди хотят купить новые машины, но поставки затягиваются, поэтому они начинают мониторить вторичный рынок. Спрос на автомобили с пробегом растет, растет и цена на них», — сказал Тимерханов. По его мнению, рост продолжится до конца года и по его итогам может составить около 40%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости