К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Абрамченко предложила разделить Сибирь на отраслевые кластеры

Виктория Абрамченко (Фото Евгения Биятова / POOL / ТАСС)
Виктория Абрамченко (Фото Евгения Биятова / POOL / ТАСС)
Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила разделить Сибирь на отраслевые кластеры. Ранее о необходимости построить там три-пять научно-промышленных центров заявлял министр обороны Шойгу

Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве Сибирский федеральный округ, предложила разделить его на отраслевые кластеры, следует из протокола совещания по подготовке стратегической сессии по вопросам ускоренного социального-экономического развития СФО, с копией которого ознакомился РБК. Представитель вице-премьера Марта Галичева подтвердила подлинность документа.

Абрамченко поручила главе Минэкономразвития Максиму Решетникову при подготовке сессии исходить из опережающего развития Сибири за счет отраслевых кластеров по таким направлениям, как сельское хозяйство, лес и стройматериалы, нефть и газ, уголь, углехимия, золото и драгоценные металлы, переработка алюминия, медь и электроника.

Ранее, в начале августа, министр обороны Сергей Шойгу заявил на встрече с учеными Сибирского отделения РАН о необходимости строительства в Сибири трех-пяти научно-промышленных центров с населением от 300 000 до 1 млн человек. 

 

Позднее министр уточнил, что между Братском и Красноярском можно создать центр «Медь и электротехника». И там  же — кластер «Алюминиевая долина», который займется производством продукции высоких переделов по переработке алюминия. В Южной Сибири есть возможности для добычи коксующегося угля, в районе Канска можно создать производство пластиков из неликвидного сырья, а вокруг Лесосибирска — кластер «Лес и строительные материалы», отмечал Шойгу. Он подчеркивал в интервью РБК, что речь идет о «не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов», а о развитии сибирских макрорегионов и всей страны.

«Без новых центров экономического роста в Сибири и на Дальнем Востоке у нас есть все шансы проспать важный исторический момент», — написал 4 декабря в Telegram миллиардер Олег Дерипаска. Он отметил, что азиатские рынки растут космическими темпами, а значит, есть и колоссальный спрос на российские товары. Кроме того, санкции США, вводимые под «даже самыми абсурдными предлогами», могут в любой момент еще больше отрезать Россию от западных рынков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости