К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Иркутские энергетики начали повышать тарифы для криптоферм через суд


«Иркутскэнергосбыт» начал активно судиться с фермами по майнингу криптовалют, расположенными в частных домовладениях. В судах энергетики доказывают, что фермы ведут коммерческую деятельность, но покупают электроэнергию по низким тарифам для населения. Компания уже выиграла по девяти искам из 85

«Иркутскэнергосбыт»  (входит в «Иркутскэнерго») подал 85 исков к фермам по майнингу криптовалют в частных домах. Компания смогла в девяти случаях доказать, что криптофермы ведут коммерческую деятельность, покупая электроэнергию по более низким тарифам для населения, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Иркутскэнергосбыт». 

Всего с начала 2021 года иркутские энергетики подали 85 исков к владельцам криптоферм на сумму 73,3 млн рублей. Девять майнинговых ферм по решению суда перевели с тарифов для населения на тарифы для коммерческих предприятий. После перерасчета тарифов энергетики рассчитывают вернуть 18,7 млн рублей. 

Иркутская область считается центром майнинга криптовалюты в России, здесь самые низкие цены на электроэнергию. Майнерам энергия нужна для обеспечения работы серверов, на которых проводятся вычисления, и их систем охлаждения. Для жителей сельской местности в Иркутской области электроэнергия обходится в 0,86 рубля за один киловатт/час, для малого бизнеса — в 3,6 рубля. 

 

 С января «Иркутскэнергосбыт» выявил более 1000 случаев серого майнинга в регионе. Криптофермы опасны для стабильного энергоснабжения региона и могут приводить к авариям. Первую майнинговую ферму энергетики обнаружили два года назад в поселке Плишкино. Дом площадью 148,5 кв. м потреблял 193 000 кВт/ч в месяц, что составляет около четверти энергопотребления всего поселка. 

«Иркутскэнергосбыт» в Свердловском районном суде областного центра добился, чтобы владельцу фермы пересчитали тарифы и обязали вернуть долг по оплате уже потребленной электроэнергии. В 2021 году компания выиграла суд в последней кассационной инстанции. Перерасчет составил более 7,5 млн рублей, из них выплачено уже 6,9 млн рублей, сообщили в компании.

 

В «Сообществе потребителей энергии» заявили, что «выявлять и оспаривать каждый подобный случай в ручном режиме затратно и неэффективно». По мнению организации, «нужно нормативное решение, которое исключит использование льготных бытовых тарифов для коммерческого электропотребления в жилом секторе». Майнеры могут в дальнейшем обратиться в Верховный суд. Адвокат, партнер a.t.Legal Павел Ганин считает, что Верховный суд может принять и рассмотреть такие жалобы, дав в итоге разъяснения, которые приведут «к дальнейшему развитию регулирования».

В Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний отметили, что сбытовые компании не должны заниматься квалификацией деятельности потребителя и сталкиваются с трудностями при сборе доказательной базы для судов.  «Более эффективный механизм — введение дифференцированного тарифа для населения», — сказали в ассоциации. В Минэнерго отметили, что решение о дифференциации тарифов для населения относится к социально-экономической политике и должно приниматься на уровне правительства. 

Сергей Сасим из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ назвал невозможной по социально-политическим причинам отмену перекрестного субсидирования тарифов (снижение тарифов для населения за счет бизнеса). «В Иркутской области очень большой объем перекрестного субсидирования: цена для коммерческих потребителей в три раза больше, чем у населения»,— добавил собеседник. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+