К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

The Verge опросил пять жаловавшихся на харассмент экс-сотрудниц SpaceХ


Пять бывших сотрудниц SpaceX, которые пожаловались на харассмент на рабочем месте, заявили, что компания неспособна адекватно реагировать на неподобающее поведение, а ее общая внутренняя культура обесценивает работников

Пять бывших сотрудниц SpaceX поделились свидетельствами о сексуальных домогательствах на рабочем месте с изданием The Verge. Они заявили, что топ-менеджеры и отдел кадров не реагируют на жалобы о приставаниях, а корпоративная культура космической компании Илона Маска вынуждает женщин уходить из отрасли. 

В ноябре SpaceX покинула инженер по интеграции миссий Эшли Косак. Она сотрудничала с компанией с 2017 года. Косак рассказала о ситуации в компании в публикации на блогерской платформе Lioness. В ней она описала многочисленные случаи, когда она подвергалась сексуальным приставаниям со стороны коллег-мужчин.

В беседе с Verge Косак рассказала, что опубликовала свою историю, чтобы помочь другим работникам космической отрасли понять, что любые притеснения, с которыми они могут столкнуться на работе, недопустимы. Она добавила по поводу работы в SpaceX, что «многие виды поведения, которые там происходят, не являются нормальными». По словам Косак, ее преследователи не были наказаны.

 

«SpaceX как организация ценит свою миссию выше благополучия сотрудников до такой степени, что я никогда не видела значимых действий, предпринятых в отношении лиц, совершивших акты сексуального домогательства», — рассказала изданию другая бывшая сотрудница SpaceX. По ее мнению, бездействие компании вызвано желанием руководства избежать сбоев в работе. Бывшие сотрудницы указали на то, что компания не хочет привлекать некоторых мужчин к ответственности за непристойное поведение, когда те провели много времени в SpaceX или внесли большой вклад в компанию.

Бывшая стажерка SpaceX Джулия Кроули Фаренга подала иск против компании в 2020 году. Она считала, что ее трудоустройство в компанию после окончания стажировки было заблокировано менеджером по персоналу после сообщения о домогательствах другого менеджера. Иск был разрешен в частном порядке и отклонен. «Что их больше волнует, так это работа, а не культура работы», — сказала Кроули Фаренга о SpaceX. 

 

Другая женщина, пожелавшая остаться анонимной, описала случай во время своей стажировки, когда старший техник SpaceX пытался попасть в ее комнату в корпусе для стажировки, будучи пьяным. В итоге после сообщения в отдел кадров она не получила предложения о работе, а техник продолжил работать в SpaceX. Еще одна бывшая стажерка SpaceX рассказала, что коллега-мужчина делал неуместные комментарии по поводу женщин в их рабочем кабинете.

Все собеседницы The Verge отметили неспособность SpaceX адекватно реагировать на неподобающее поведение на рабочем месте. Они назвали проблемой корпоративную культуру компании, которая обесценивает отдельных работников, назвав источником такого подхода в том числе Маска. Они добавили, что в компании высокий уровень выгорания, а любые отвлекающие факторы, по мнению руководства SpaceX, необходимо устранить, даже если это сотрудник, сообщающий о домогательствах. Президент и исполнительный директор SpaceX Гвинн Шотвелл ранее отправила сотрудникам электронное письмо, в котором напомнила, что приставания на работе недопустимы, и призвала сообщать о любых домогательствах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости