К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экспорт леса из России по железной дороге с начала декабря упал на треть


Экспорт лесных грузов из России по железной дороге обрушился почти на 37%. Причина резкого ухудшения ситуации — закрытие погранпереходов в Китае для неконтейнерных грузов и подготовка транспортной системы к запрету на вывоз необработанной древесины

Ограничения и запреты на вывоз из России лесных грузов негативно сказались на экспортных грузопотоках. За 19 дней декабря погрузка леса на экспорт на железной дороге упала на 36,8% (составила 0,6 тонн), общая погрузка древесины снизилась на 13,5% (всего 1,8 млн тонн), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на РЖД. Больше всего в этой ситуации пострадали дальневосточные экспортеры круглого леса.

В компании РЖД отметили, что объемы погрузки леса во внутреннем сообщении продолжают расти — на 5,1%, до 1,2 млн тонн. С 30 ноября ввоз грузов, кроме контейнерных, запретил Китая на погранпереходах  Забайкальск—Маньчжурия и Гродеково—Суйфэньхэ. Через неделю запрет частично сняли, но, по данным на середину декабря, на китайских погранпереходах простаивали 1200 вагонов с лесом.

С 1 января 2022 года в России вступают в силу ограничения на вывоз необработанного или грубо переработанного леса. Экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) будет осуществляться с 1 января только через два железнодорожных пункта пропуска через границу — в Карелии (Люття) и в Приморском крае (Хасан).

 

Собеседник газеты отметил, что остановленные на границе грузы — это древесина производителей Дальнего Востока. На них приходился основной объем экспорта кругляка и слабо обработанных материалов. В компаниях объяснили, что накануне полного запрета экспорта они старались отправить в Китай максимальные объемы кругляка и другой продукции, на которую со следующего года вводится мораторий. 

Другие крупные игроки леспрома пострадали от закрытия погранпереходов китайской стороной. По словам главы группы «Илим» Захара Смушкина, у компании на границе застряло около 30 000 тонн продукции. «Илим», сообщил Смушкин, обратился к премьеру Михаилу Мишустину и руководству РЖД с просьбой решить эту проблему комплексно. В компании считают, что для этого надо, в том числе — строить инфраструктуру и увеличивать пропускную способность железнодорожных погранпереходов. На российской стороне возможно организовать смену грузовых тележек вагонов, чтобы не перегружать вагоны на китайской стороне. 

 

Директор по логистике Segezha Group Андрей Юдин отметил, что в течение всего года в компании наблюдали, как перегружена сеть РЖД в направлении сухопутных пограничных переходов. «Ситуация усугубилась во второй половине года», — сказал Юдин. По его словам, планы по выполнению контрактов рушатся из-за несогласования заявок со стороны РЖД. «Приходится экстренно перекраивать логистику, нести дополнительные расходы на логистику», — добавил топ-менеджер. По его словам, сроки доставки — с Сегежи или Онеги до Китая за 30–35 суток — практически удвоились. «Тем не менее, наши договоренности с партнерами выполняются. Конечно, ждем, когда Китай вновь откроет пропускные пункты и ситуация нормализуется», — сказал Юдин.

В Архангельском ЦБК газете сообщили, что компанию ситуация с закрытием погранпереходов с Китаем не коснулась. В агентстве WhatWood отметили, что сложная ситуация на погранпереходах скажется на тысячах экспортеров, которые отправляют грузы в КНР сухопутным транспортом. Эксперты считают, что часть лесных можно перенаправить морским путем, но это невозможно для сырых пиломатериалов, которые не перевозят по морю.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости