К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Средняя площадь квартир в новостройках Москвы уменьшилась за год на 15%


Средняя площадь квартир в новостройках Москвы за год уменьшилась на 10 кв. м, то есть почти на 15% по сравнению с прошлым годом, подсчитали аналитики Colliers. Это связано с резким подорожанием жилья в столице, считают они

Средняя площадь квартир, выставленных на продажу в новостройках Москвы, за год уменьшилась на 10 кв. м, говорится в отчете аналитиков Colliers, с которым ознакомился РБК. Без учета элитного сегмента средняя площадь таких квартир уменьшилась на 14,7% — до 58 кв. м. Средняя площадь проданных квартир еще ниже — 55 кв. м. 

Снижение площади лотов наблюдается в предложении во всех классах жилья. В комфорт-классе в экспозиции сокращение за год составило 9 кв. м (до 47 кв. м); средняя цена квадратного метра выросла на 32%. В бизнес-классе этот показатель снизился на 5 кв. м, до 67 кв. м; стоимость 1 кв. м выросла на 33%. В премиум-классе средняя площадь уменьшилась на 18 кв. м — до 97 кв. м, цена выросла на 2%.

Общий объем спроса по итогам четвертого квартала составил 987 000 кв. м. Это на 16% больше, чем в предыдущем квартале этого года, и на 34% меньше объема спроса в четвертом квартале в 2020 году.

 

Из-за того, что покупатели опасались повышения цен, девелоперы выводили в продажу квартир меньшей площади, отметили аналитики Colliers. По их данным, средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы выросла на 21%, достигнув 363 000 рублей, средний бюджет предложения вырос на 5% — до 21 млн рублей.

Снижение средней площади квартир в новостройках массового сегмента в Москве зафиксировали также аналитики компании «Метриум». По их подсчетам, этот показатель в экспозиции стал меньше на 7 кв. м и составил 49,2 кв. м.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости