К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава Минприроды заявил о неисчерпаемости запасов полезных ископаемых в России


Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов заявил, что запасы полезных ископаемых в России не закончатся никогда. Но не все из них экономически выгодно добывать. Среди востребованных добывающими отраслями полезных ископаемых глава Минприроды назвал нефть, газ, золото, серебро, медь и другие, а перспективы выявления новых месторождений связал с Арктикой, Дальним Востоком и Сибирью

Глава Минприроды Александр Козлов в интервью газете «Известия» назвал Россию «одним из самых богатых государств с точки зрения полезных ископаемых». По его оценке, запасы полезных ископаемых «не кончатся никогда», но рентабельных направлений добычи свыше 300, в их числе нефть, газ, золото, серебро и другие. 

«Вопрос в их экономике, в рентабельности запасов. У нас есть геологические запасы, есть извлекаемые запасы и рентабельные запасы. Это та категория запасов, которые сейчас экономически выгодно добывать», — объяснил министр. 

«На сегодняшний день могу сказать, что Россия занимает одну из лидирующих позиций по добыче нефти и газа и по ряду группы твердых полезных ископаемых. Например, по золоту, серебру, меди и другим», — добавил Александр Козлов. Он рассказал о «самых больших перспективах» Дальнего Востока, Сибири и Арктики в воспроизводстве ресурсов. «В первую очередь это связано с их огромным потенциалом на выявление новых крупных месторождений», — отметил Козлов. Он добавил, что в России в год в среднем выявляют около 50 новых месторождений.  

 

«Наиболее крупные и уникальные именно в Арктической зоне, в том числе на шельфе, в Красноярском крае и Якутии. По инициативе «Геология. Возрождение легенды» мы планируем подготовить не менее семи перспективных площадей для лицензирования», — рассказал глава Минприроды. Он уточнил, что министерство ожидает прироста запасов золота около 350 тонн (наибольший вклад — Якутия, Забайкалье, Иркутская и Магаданская области), прироста по серебру — на 9500 тонн (Якутия и Забайкалье), по меди — 350 000 тонн (Алтайский край и Башкортостан), по свинцу — 700 000 тонн (половина — Забайкалье), по цинку — на 1,8 млн тонн (Забайкалье и Алтай). 

По данным Роснедр, в 2020 году показатель расширенного воспроизводства запасов золота составил 1,9 (190%), годом ранее — 1,86 (186%), в 2018 году — 2,11 (211%). В 2017, 2016, 2015 и 2014 годах — 2,28 (228%), 2,74 (274%), 3,06 (306%), 2,98 (298%) соответственно. Обеспеченность запасами золота, по оценке Роснедр, — 36 лет. Обеспеченность России имеющимися в данный момент рентабельными запасами нефти Роснедра оценивали в 21 год.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+