К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали детали используемой ФНС системы выявления налоговых уклонистов


«Ведомости» узнали детали «методички» ФНС, по которой служба оценивает целесообразность проверки бизнеса на предмет уклонения от налогов. Система предполагает присвоение баллов: чем их больше, тем больше шансов получить от компании дополнительную сумму в бюджет. Но подход ФНС открывает возможности для перекладывания ответственности за «грехи» контрагентов на добросовестный бизнес, предупреждают эксперты

Федеральная налоговая служба (ФНС) принимает решения о проверке компаний на возможное уклонение от налогов на основе непубличной балльной системы, пишут «Ведомости» со ссылкой на непубличные документы службы. Инспекторы оценивают целесообразность проведения проверки, исходя из количества баллов, то есть из шансов получить от компании дополнительную сумму в бюджет, отмечает газета.

Баллы присваиваются по следующим критериям: 

• ‎достоверность данных о компании: cведения о «прописке» юрлица недостоверны — минус 5 баллов, в отношении учредителя — минус 10 баллов, гендиректора — минус 20 баллов; при отсутствии подозрений — 0 баллов;

 

•‎ количество сотрудников: менее 10 человек — присваивается 0 баллов, от 10 до 30 работников — 5 баллов, больше 30  работников — 10 баллов;

•‎ доля вычетов по НДС: менее 90% — 10 баллов, от 90% до 95% — 5 баллов, свыше 95% — 0 баллов;

 

• наличие имущества — 15 баллов;

•‎ сумма внеоборотных активов за два года до проведения проверки: более 5 млн рублей — 10 баллов, от 100 000 до 1 млн рублей — 5 баллов, менее 100 000 рублей — 0 баллов.

По «методичке» ФНС компании делятся на три типа. Первый и второй — это фактические и потенциальные «выгодоприобретатели» — конечные бенефициары уклонения от налогов. К ним относятся организации, набравшие от 50 баллов, с реальным имуществом, госконтрактами и уведомлениями о контролируемых сделках. Потенциальными «выгодоприобретателями» считаются организации с 20–49 баллами.

 

Третий тип — «технические компании», которые работают как инструмент занижения налоговой базы. К ним относятся компании с 19 баллами и ниже. При этом для попадания в этот список они должны отразить в декларации по НДС значительные обороты по операциям, уплатить минимальные суммы налогов, доля вычетов по НДС должны быть выше 98%, штат менее 10 человек.  Если у компании недостоверные данные о «прописке» юрлица и учредителях, то компания признается «технической». Попытки изъять у нее недоплаченные налоги считаются бесполезными, отмечает газета.

Описанная методика — часть предпроверочного анализа бизнеса. Система позволяет в онлайн-режиме определить разрывы между продажами и закупками, а также налоговыми декларациями компании, пишет газета.

«Методичка» ФНС открывает возможности для перекладывания ответственности за «грехи» контрагентов на добросовестный бизнес, тогда как реальные выгодоприобретатели фактически освобождаются и от налогов, и от наказания, заявил  руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. На самом деле настоящие выгодоприобретатели — это создатели фирм-однодневок и схем ухода от налогов, прокомментировал «методичку», сказал Зарипов. По его словам, не всегда организаторы уклонения и бизнес, поставщики которого участвуют в недобросовестных схемах, — это одна и та же сущность.

Под описание «выгодоприобретателя» чаще всего подпадает средний бизнес, считает партнер консалтинговой компании «Номен» Иван Яголович. Малые и микрокомпании признаются «техническими звеньями», поскольку с них «нечего взять», сказал он. 

Представитель ФНС не ответил на запрос «Ведомостей».

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости