К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отели на российских курортах сообщили о повышении цен на летний отдых


Гостиницы на курортах России повысили цены на предстоящий летний сезон на 5-10%. Эксперты считают, что основным риском для российских отельеров может стать отток туристов за границу, в том числе в Турцию

Отели на курортах России повысили цены на 5–8% по сравнению с летом 2021 года, рассказал «Коммерсанту» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский заявил о повышении цен на 10%. Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева подтвердила, что рост стоимости проживания летом этого года сопоставим с уровнем инфляции. При этом она отметила, что некоторые гостиницы, напротив, заявили о росте тарифа на 40% в надежде на высокий спрос.

Стоимость оздоровительного туризма также вырастет на уровне инфляции. Представитель Parus Medical Resort & SPA сообщил, что путевки летом подорожают в среднем на 10%. В санатории «Алтайский замок» стоимость путевок в этом году выросла на 5–6%, в санатории «Сергиевские минеральные воды» — на 3–4%. Представитель Siberia Resort & Spa рассказал, что весной цены могут скорректироваться на 3–5%. А представитель «Талицы» сообщил, что санаторий-профилакторий цены в этом году повышать не будет. 

Уманский признал, что цены в отелях на российских курортах могут вырасти или даже пойти вниз. Это, по его словам, зависит от спроса на отдых в Турции, полеты в которую летом прошлого года были ограничены. Директор департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Ирина Акутова назвала растущую конкуренцию с зарубежными направлениями основным фактором риска для сочинских отельеров.

 

 Ромашкин отметил, что отели опасаются недозагрузки своих объектов. По оценке главы департамента гостиничного бизнеса JLL Яны Ухановой, в базовом сценарии средняя загрузка в прибрежном кластере Сочи летом составит 55–60%, что ниже докризисных значений. Директор подразделения индустрии гостеприимства CBRE Маргарита Найштут считает, что этот показатель окажется на уровне 2019 года, когда гостиницы были заполнены на 70–80%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости