К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики рассказали о продолжении роста цен на новостройки


Квартиры в новостройках в январе продолжили дорожать, сообщили аналитики. По их словам, отчасти это связано с тем, что в декабре покупатели раскупили значительные объемы дешевого жилья в ожидании роста ставок ипотеки. Несмотря на рост цен, спрос на новостройки не падает, говорят они

Средняя стоимость первичного жилья в России продолжила дорожать в январе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков.

По данным «Циан.Аналитики», средняя стоимость жилья в новостройках в 16 крупнейших городах России по итогам января увеличилась на 2% по сравнению с декабрем — до 118 400 рублей за 1 кв. м. По сравнению с январем 2021 года рост составил почти 32%. 

Аналитики компании «Этажи» оценили рост цен на новостройки в России в целом в 2,94%, до 91 200 рублей за 1 кв. м. «Авито Недвижимость» среднюю стоимость недвижимости в крупнейших городах сейчас оценивает в 135 600 рублей за 1 кв. м — это на 44% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

 

По данным «Циан.Аналитики», больше всего средняя цена на новостройки в январе выросла в Челябинске — на 7%, до 71 000 рублей за 1 кв. м. На 6% новостройки подорожали в Санкт-Петербурге — до 179 300 рублей и в Казани — до 140 300 рублей. В двух городах аналитики зафиксировали снижение цены — в Омске до 111 400 (-2%) и в Уфе до 95 400 (-6%). В Москве аналитики Циан зафиксировали рост за месяц на 1% — до 305 500 рублей за 1 кв. м.

Нынешняя динамика цен — это отчасти результат высоких продаж в декабре, отмечает руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. По его мнению, из-за роста ставок по ипотеке покупатели торопились купить жилье пока «все» не подорожало. Выбор они делали в пользу наиболее дешевого жилья, уменьшая предложение бюджетного жилья на рынке, отметил он.

 

Спрос пока не сокращается: покупательская активность в середине января в крупнейших городах России была на 4% выше, чем в аналогичном периоде 2021 года, сказал руководитель первичного и загородного направлений «Авито-Недвижимости» Дмитрий Алексеев. По его словам, количество объявлений на портале сейчас в полтора раза выше, чем год назад.

Рост предложения будет сдерживать рост цен на новостройки, который будет на уровне инфляции, сказал Сергей Зайцев из компании «Этажи». Попов из «Циан» прогнозирует рост в 2022 году на 12-14%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости