К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РСПП предложил оставить возможность для возвращения ушедшим из России компаниям


РСПП предложил доработать законопроект о введении внешнего управления в компаниях с иностранным участием. Союз считает, что бизнесу, который приостановил деятельность в России, нужно оставить возможность для возвращения

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил доработать законопроект о введении внешнего управления в компаниях с иностранным участием, который разработали на фоне массовой приостановки деятельности зарубежных компаний в России. Предложения союз опубликовал в своем Telegram-канале.

РСПП предлагает предусмотреть возможность сохранять бизнес с внешней администрацией до трех лет без продажи и разрешить суду признавать акции и доли иностранцев временно не голосующими. Для этого должен учитываться различный характер и причины прекращения деятельности компаний. «Многие иностранные компании вынужденно прекратили работу в России под давлением правительств и общественности своих стран и могут быть настроены на скорейшее возобновление работы в нашей стране», — считает РСПП. По его мнению, чрезмерно жесткие меры в отношении таких компаний могут привести к не только длительным судебным разбирательствам по всему миру, но и существенно снизить инвестиционную привлекательность России. 

РСПП также предлагает повысить с 25% до 50% уровень владения иностранным лицом в уставном капитале организации, необходимый для назначения внешней администрации. Предложенная в законопроекте планка создает риски для российских участников, если иностранное лицо, владеющее менее 50% в уставном капитале, осуществляет какие-либо недружественные действия, считают в РСПП.

 

По мнению РСПП, законопроект допускает единственный возможный вариант развития событий после назначения внешней администрации — продажу принадлежащего организации бизнеса. 

Чтобы исключить окончательное прекращение деятельности компаний, нужно предусмотреть в законопроекте право межведомственной комиссии принять решение об отсрочке замещения активов и сохранении организации под управлением внешней администрации на период до 3 лет, предлагает РСПП.

 

Также союз считает, что внешнюю администрацию не стоит назначать при наличии объективных экономических предпосылок прекращения деятельности. Например, из-за разрыва логистических цепочек. В этом случае введение внешней администрации не будет способствовать возобновлению деятельности организации и создаст риски утраты бизнеса добросовестным и эффективным собственником, считает РСПП. 

Законопроект о введении внешнего управления в компаниях с иностранным участием начали разрабатывать на фоне их массового исхода из России. Он предполагает введение внешнего управления в крупных компаниях с иностранным участием, которые после 24 февраля 2022 года заявили о прекращении деятельности при отсутствии для этого «очевидных» экономических оснований. По законопроекту, суд сможет назначать внешнюю администрацию в лице госкорпорации «ВЭБ.РФ» или Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в компании, которые более чем на 25% принадлежат иностранцам из «недружественных государств».

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости