К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Портовики призвали разрешить расчеты с нерезидентами в иностранной валюте


Ассоциация морских торговых портов призвала власти вновь ввести портовые тарифы в иностранной валюте для компаний-нерезидентов, от которых отказались в 2018 году. Стивидоры считают, что мера не повлияет на конечную стоимость товаров для потребителя, при этом позволит увеличить поступление в бюджет валюты

Ассоциация морских торговых портов (АСОП) призвала вернуться к портовым тарифам в иностранной валюте для компаний-нерезидентов, следует из протокола совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова, с которым ознакомился «Коммерсантъ». По мнению АСОП, такая поправка к закону «О морских портах» «позволит увеличить поступление в бюджет иностранной валюты, а также налоговых отчислений предприятий, оказывающих услуги в морских портах».

В 2018 году на фоне ослабления национальной валюты стивидоров обязали устанавливать тарифы в рублях для сдерживания цен для российских клиентов. Отсрочка до 2025 года была предоставлена только российским компаниям, имеющим на 1 января 2018 года валютные обязательства по инвестпроектам по развитию инфраструктуры морских портов.

Сейчас портовые тарифы на перевалку грузов для иностранных контрагентов могут привязать к валютному курсу, уточнил источник издания в транспортной отрасли. По его словам, мера не влияет на конечную цену товаров для потребителя: стоимость портовой перевалки в конечной цене импортной продукции не превышает 1–2%.

 

Один из источников издания на рынке считает маловероятным принятие решения о привязке тарифов к валюте на фоне планов правительства полностью отвязать договоры внутри страны от любого упоминания иностранной валюты в качестве ценового якоря. Но учитывая возможные планы разрешить РЖД индексировать тарифы на свои услуги, «вполне реалистично» распространить подобный механизм на портовые услуги, что позволило бы защитить стивидоров от колебаний валютного курса.

Представитель ГК «Дело» подчеркнул, что с учетом высокой волатильности рубля вопрос о предоставлении стивидорам возможности корректировки стоимости услуг с учетом валютного курса поддержал бы российские порты. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель напомнил, что пока все действующие ограничения, связанные со сделками с нерезидентами, направлены на сохранение валюты внутри страны, а на сделки, в результате которых валюта поступает в страну, их нет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости