К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Известия» узнали о взятой ретейлом и рестораторами паузе в открытии новых точек


Крупные ретейлеры и рестораны приостановили или отказались от открытия новых точек из-за проблем с поставками нового оборудования, рассказали источники «Известий». Представитель Минпромторга уверен, что причин для нагнетания обстановки на рынке нет

Крупные ретейлеры и рестораны приостановили открытие новых точек, рассказали «Известиям» источники на рынке торговли и недвижимости.

Открытие новых магазинов приостановили X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит», «Дикси» Gloria Jeans, 12storeez и ряд других ретейлеров. Источники издания объяснили это перебоями в поставках оборудования для торговых помещений, в том числе холодильников и касс.

Много новых контрактов с арендодателями в этом году сорвалось. Например, «Перекресток» приостановил открытие шести магазинов в торговых центрах, Polaris и Доктор Столетов также отказались открывать новые точки, — подтвердила глава ретейл-департамента CBRE в России Марина Малахатько. Она отметила, что то же самое происходит и с ресторанами: к примеру, сеть «Хачапури» поставила на паузу открытие своего заведения в ТЦ «Океания».

 

Бренд одежды I Am Studio также приостановил открытие новых магазинов, сообщил изданию владелец компании Олег Воронин. Он отметил, что бизнес не пытается быстрее занять освободившееся после ухода иностранных брендов с рынка место, поскольку не понимает, вернутся ли они. Кроме того, есть проблемы с финансированием. Малахатько среди причин приостановки открытия новых магазинов назвала также перебои с поставками товаров и увеличением стоимости отделочных работ и ремонта помещений.

Вице-президент Федерации отельеров и рестораторов Сергей Миронов признал, что компании действительно не могут получить импортное оборудование в срок, хотя все уже оплачено. При этом в России выпускают не все виды необходимого оборудования. Представитель Минпромторга заявил газете, что причин для нагнетания обстановки на рынке контрольно-кассовой техники нет, проблем с ее наличием на складах не выявлено. А российские производители торгового пищевого оборудования в состоянии обеспечить клиентов холодильниками, стеллажами и всем остальным.

 

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что компании приостановили открытие объектов  временно, ожидая стабилизации ситуации, пересмотра логистических схем, замещения поставок из «недружественных» стран. Он отметил, что ретейлеры продолжат открывать торговые объекты, востребованные в новых условиях, в первую очередь дискаунтеры и небольшие магазины у дома.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости