К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Элитное жилье в Москве подорожало почти на 20% с начала года

Фото Агентство «Москва»
Фото Агентство «Москва»
Квадратный метр элитного жилья на первичном рынке Москвы за квартал подорожал на 19%, до 1,603 млн рублей, подсчитали аналитики компании Knight Frank Russia. При этом объем предложения сократился на 15%

По данным аналитиков компании Knight Frank Russia, объем предложения на первичном рынке высокобюджетных квартир и апартаментов за I квартал 2022 года сократился на 15% до 1100 лотов. Средневзвешенная стоимость за тот же период выросла на 19% и составила 1,603 млн рублей за кв. м. В категории «делюкс» средневзвешенная цена предложения достигла 2,3 млн рублей за «квадрат» (+20% за три месяца), в классе «премиум» — 1,1 млн рублей (+14% за три месяца).

Основными факторами подорожания стали вымывание предложений и прямое повышение цен на лоты девелоперами на весь объем, которое было зафиксировано в большинстве новостроек.

«Рынок практически полностью перешел на рублевое ценообразование, влияние изменения курса валют оказалось незначительным и отразилось в большей степени на классе «делюкс». Сейчас полностью в долларах или евро цены представлены лишь в нескольких проектах, также часто в валюте экспонируются отдельные эксклюзивные лоты», — поясняют в пресс-службе Knight Frank Russia.

 

Объем предложения по сравнению с I кварталом 2021 года сократился на 49% и на 15% в сравнении с началом года. По итогам I квартала 2022 года на рынке элитной жилой недвижимости экспонировалось порядка 1100 квартир и апартаментов общей площадью 161 000 кв. м.

За январь-март сегмент пополнился тремя новостройками клубного формата, новые объемы не смогли восполнить дефицит предложения. Кроме того, в одном из элитных проектов отмечалась приостановка продаж, но пока это единичный случай.

 

Спрос в элитном сегменте с начала года оставался достаточно активным, тем не менее количество сделок по итогам I квартала 2022 года оказалось почти на треть ниже значения аналогичного периода прошлого года, когда фиксировался рост спроса и нетрадиционно высокие для рынка значения. Всего за январь-март на первичном рынке было реализовано порядка 270 квартир и апартаментов (минус 30% по сравнению с I кварталом 2021 года). 

Суммарная стоимость реализованных квартир и апартаментов по итогам первых трех месяцев составила 35 млрд рублей. Средний бюджет сделки по сравнению с I кварталом 2021 года увеличился на треть и составил 128 млн рублей за лот. Таким образом, несмотря на снижение числа сделок,  общая сумма уменьшилась всего на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда продажи в сегменте достигли отметки 38 млрд рублей.

«Для лиц, хранящих свои сбережения в валюте, недвижимость стала доступнее с учетом рублевого ценообразования. Другая часть состоятельных покупателей сейчас заняла выжидательную позицию. Что касается роста ипотечной ставки, то элитная недвижимость подвержена влиянию данного фактора в меньшей степени по сравнению с более бюджетными сегментами рынка», — поясняет региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости