К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минздрав перерегистрирует цены на ряд лекарств от болезни Паркинсона


Минздрав изменит цены на лекарства от болезни Паркинсона. Ранее «Коммерсантъ» писал, что зарубежные поставщики лекарств жаловались на экономическую нецелесообразность поставок в Россию из-за слишком низкой цены

Минздрав и Федеральная антимонопольная служба занимаются перерегистрацией цен на препараты для людей с болезнью Паркинсона, сообщил РБК со ссылкой на министерство.

Министерство получило документы на изменение цены на лекарственные препараты «Бензиэль», «Леводопа + Бенсеразид» и «Синдопа», которые производят в Индии. Другие производители — препаратов «Леводопа / Бенсеразид-Тева», «Наком» (Словения) и «Сталево» (Финляндия) — насчет перерегистрации предельной отпускной цены в России не обращались с 2020 года, утверждает Минздрав. Стоимость препарата «Мадопар» производства Hoffmann — La Roche в последний раз корректировали в мае 2021 года, добавило министерство.

В России возник дефицит лекарств со средством леводопа, написал 11 апреля «Коммерсантъ». Леводопа помогает при болезни Паркинсона и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. По информации газеты, лекарства от Hoffmann-La Roche и израильской Teva начали пропадать из аптек в России еще год назад, а «Мадопар» в конце 2021 года ушел с российского рынка. Hoffman — La Roche заявила, что российская методика ценообразования делает поставки «экономически нецелесообразными». Teva тоже утверждает, что зарегистрированная государством цена на лекарственный препарат не покрывает производственные и логистические издержки.

 

Для изменения цены компании должны обратиться в Минздрав. Цену могут пересмотреть с учетом инфляции и возникновения дефицита: министерство оценивает стоимость препарата в 12 европейских странах и в стране-производителей, написал РБК. Минздрав заявил изданию, что прорабатывает вопрос увеличения объемов производства и поставок препаратов для лечения болезни Паркинсона и держит ситуацию под контролем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости