К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему хлеб не дешевеет, несмотря на низкие цены на пшеницу

Зерно выгружается в китайском порту (Фото Xu Congjun / VCG via Getty Images)
Зерно выгружается в китайском порту (Фото Xu Congjun / VCG via Getty Images)
В этом году посевная кампания проходит в условиях роста цен на материально-технические ресурсы (технику, запчасти к ней) и семена отдельных культур. Тем не менее правительство заявляет о расширении площадей. Российские цены на пшеницу прошлого урожая бьют ценовые антирекорды, но это не делает хлеб дешевле. Почему так происходит, выяснял Forbes

В «Мониторе российских аграрных рынков» аналитического центра «Совэкон» от 18 апреля (есть у Forbes) указывается, что мировые цены на пшеницу выросли из-за «спецоперации»* России на Украине. При этом внутренний рынок пшеницы из-за слабого спроса снижается. Все это происходит на фоне неопределенности с экспортом украинского урожая нынешнего и будущего сезонов. По прогнозам «Совэкона», Украина пока может экспортировать примерно 1/10 объемов от обычного экспорта мирного времени. 

 По наблюдениям «Совэкона», есть заметная разница в цене российской продовольственной пшеницы с поставкой до борта судна (FOB, $390-400 за тонну) и, например, цене контракта на французскую пшеницу ($434 за тонну).

«Мы пришли к состоянию совершенно фантастического дисконта по поставкам на внешнем рынке, — говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. — Никто не хочет покупать российский риск по тем же ценам, что и французский». По его словам, «дисконт с мировым рынком, на котором торгуются Франция, Аргентина, США, у нас сейчас доходит до $70 за тонну».

 

На российском рынке цена снижается, свидетельствует обзор «Совэкона». За последние две недели цена на продовольственную пшеницу третьего класса упала на 250 рублей, до 16 475 рублей за тонну. Тот же процесс наблюдается и с фуражной пшеницей и ячменем. Причин, по словам гендиректора «Совэкона» Андрея Сизова, несколько и основные — «растущая экспортная пошлина и квота».
В феврале для защиты от санкций в стране ввели суровые экспортные правила, запретив вывоз зерновых за пределы ЕАЭС свыше квоты в 11 млн т. Каждую неделю повышается экспортная пошлина, введенная в июне 2021 года. С 13 апреля она превысила $100 за тонну пшеницы ($101,4).

В итоге элеваторы экспортеров оказались заполненными, а на внутреннем рынке цены пошли вниз.

 

При этом, как отмечает Злочевский из Зернового союза, «розничного потребителя это не коснется никак». «Цены на хлеб растут, на продукцию животноводства — растут, — замечает он. — То, что утрамбовали цены на зерно, никакого выигрыша не дает цене на прилавке».

«Когда Злочевский говорит, что изменение цены зерна на цену хлеба практически не влияет, он прав, — говорит Forbes президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. — В себестоимости хлеба есть затраты на сырье. На муку приходится не более 20% затрат в низкорецептурном хлебе, в котором применяются мука, вода, дрожжи и соль, а в высокорецептурном, в который идут и жиры, и другие компоненты, на муку приходится не больше 10% [затрат]. Если, например, цена муки вырастет на 10%, то в пересчете на себестоимость высокорецептурного хлеба изменение составит всего 2,5%. На себестоимость влияют тарифы естественных монополий (вода, газ, электричество), которые составляют от 7% до 12%, ну и аренда помещения, земли — если вы арендатор или налоги — если вы владелец пекарни».

Наибольший вклад в подорожание хлеба вносят как раз естественные монополии и кадастровая стоимость, «которая пересматривается всегда только в одну сторону». Торговля добавляет свою наценку — около 30%, напоминает президент гильдии. «Добавьте по списку: логистику, упаковку, зарплату, которую нужно повышать — вот и набегает», — резюмирует Кацнельсон. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости