К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд конфисковал активы петербургского бизнесмена Михальченко


Московский суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации активов петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко. Предпринимателя обвинили в «обогащении себя» на госконтрактах за счет связей с сотрудниками ФСО, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, всего было изъято почти 4 млрд рублей

Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры (ГП) об обращении в доход государства имущества главы холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко и аффилированных с ним лиц, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, суд, в частности, конфисковал 100% долей в уставном капитале «Единого миграционного центра» и «Единого медицинского центра» и 460,4 млн рублей на банковских счетах ООО «Центрфинанс» (одна из структур «Форума»). Всего было изъято почти 4 млрд рублей.

Согласно иску Генпрокуратуры, петербургский бизнесмен пользовался связями с сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО), чтобы получать бюджетные средства в рамках госконтрактов для «обогащения себя» и подконтрольных ему людей. В частности, он помогал трудоустроиться во ФГУП «Атэкс» (подведомственно ФСО) работавшим в подконтрольных ему компаниях Андрею Каминову и Станиславу Кюнеру, заявила ГП. Каминов и Кюнер, по версии ведомства, выполняли свои должностные полномочия в интересах Михальченко, например, с 2008 по 2015 год заключили 23 госконтракта на объектах госвласти и 28 договоров на ремонтные, строительные и реставрационные работы с подконтрольными бизнесмену компаниями. По этим контрактами компании получили 33 млрд рублей. 

Михальченко, Каминов и Кюнер также фигурируют в уголовном деле о хищении средств при реставрационных и строительных работах в резиденции президента России в Ново-Огарево.

 

«Медицинский» и «Миграционный» центры, по мнению ГП, использовались для «противоправного смешения денежных средств компаний холдинга «Форум» в целях сокрытия их незаконного происхождения и последующей легализации». Согласно подсчетам ведомства, с 2014 по 2016 год первый перевел всю прибыль в размере 3,4 млрд рублей на счета «Центрфинанса», второй с 2011 по 2016 год перечислил 9,5 млрд рублей другим компаниям «Форума».

В июне 2018 года «Центрфинанс» приобрел 99% «Единого миграционного центра», внеся в уставный капитал организации всего 990 000 рублей, что было несоизмеримо со стоимостью центра на тот момент, который оценивался в 5,4 млрд рублей, говорится в исковом заявлении. Передача «Медицинского» и «Миграционного» центров во владение «Центрфинансу» дала возможность Михальченко избежать обращения взыскания на имущество и недобросовестно извлекать от их эксплуатации незаконный доход, заявила ГП. 

 

В июне 2021 года, согласно иску ведомства, Никулинский суд Москвы уже обратил в доход государства 90% долей ООО «Феникс», принадлежавших компании «Центрфинанс», и 10% долей, которыми в «Фениксе» владело ООО «Высота». Доказательств того, что доли были приобретены на законные доходы, представлено не было, отметила Генпрокуратура.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости