К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин заявил о готовности гарантировать проход судов с пшеницей с Украины


Россия готова гарантировать вывоз украинского зерна через порты Азовского и Черного морей, заявил Владимир Путин. Он отметил, что для этого надо завершить разминирование портов

Москва готова обеспечить вывоз зерна через порты Азовского моря, которые контролируются Россией, и Черного моря, находящиеся под контролем Украины, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» Владимир Путин.

«Что касается вывоза украинского зерна: мы не препятствует этому. Существует несколько способов вывоза зерна: первый, пожалуйста, можно вывозить через порты, которые находятся под контролем Украины. Прежде всего это порты черноморского бассейна — Одесса и близлежащие порты», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Путин отметил, что это Украина заминировала подходы к этим портам. «Я уже много раз говорил всем нашим коллегам: пусть они разминируют, и пожалуйста, пускай корабли, груженные зерном, выходят из портов. Мы гарантируем их мирный проход без всяких проблем в международные воды. Нет никаких проблем, пожалуйста», — подчеркнул российский лидер. Он заверил, что Россия не будет предпринимать никаких атак с моря при разминировании украинских портов Украиной, подчеркнув: «Мы не будем пользоваться ситуацией».

 

Кроме того, Россия готова обеспечить беспроблемный вывоз, в том числе украинского зерна, через порты Азовского моря Бердянск и Мариуполь, которые находятся под российским контролем, Он отметил, что российские саперы заканчивают работу по разминированию этих портов от мин «в три слоя», оставшихся после Украины.  «Работа заканчивается, мы создадим необходимую логистику. Пожалуйста, мы это сделаем», — сказал Путин.

30 мая Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом также подтвердил готовность России содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов и вывозу зерна из украинских портов в координации с турецкими партнерами. «Россия может экспортировать существенные объемы удобрений и сельхозпродукции в случае снятия соответствующих антироссийских санкционных ограничений», — отметила по итогам разговора пресс-служба Кремля. 

 

В начале июня постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон готов предоставить «гарантийные письма» судоходным и страховым компаниям, которые опасаются санкций из-за участия в экспорте российских зерна и удобрений. Ограничительные меры не распространяются на вывоз зерна и удобрений, но «компании немного нервничают, и мы готовы направить им гарантийные письма, если это поможет их воодушевить», отметила она.

По данным Reuters, с началом «военной спецоперации»* на Украине в черноморских портах скопилось более 20 млн т украинского зерна. С начала года мировые цены на пшеницу, кукурузу,  растительное масло, топливо и удобрения резко выросли. Запасов пшеницы в мире хватит только на 10 недель, отмечалось на заседании Совбеза ООН 21 мая.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+